Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Областной фестиваль «Театральные встречи» посвятят 100-летию Фёдора Абрамова

13.03.19 14:20
3013 0
С 21 по 24 марта в Новодвинске и Архангельске пройдет XV фестиваль народных театров и театральных коллективов «Театральные встречи». В этом году он посвящен юбилею Федора Абрамова и Году театра в России.
 >
Фото: a4format.ru
Участниками юбилейного  фестиваля «Театральные встречи» станут 14 народных и образцовых театров из Вилегодского, Устьянского, Шенкурского, Виноградовского районов, Плесецкого районов, Тутаева, Вельска, Онеги, Коряжмы, Новодвинска, Северодвинска и Архангельска.

Наряду с известными в области коллективами покажутся и дебютанты. Впервые в престижном театральном конкурсе примут участие  коллективы: «Экстрим» из Плесецка и Детский театр танца «Росинки» г. Архангельск.

Откроют «Встречи» гости фестиваля народный театр «Левый берег» г. Тутаев Ярославская область, режиссёр Светлана Асафьева. 21 марта в 18.00 на сцене Дома народного творчества они представят притчу Олега Богаева «Марьино поле». 

На протяжении четырёх дней жюри вместе со зрителем увидят 16 спектаклей самых разных жанров: комедии, музыкальные и хореографические постановки, водевили,  детские сказки, мелодрамы и драматические истории. В репертуаре любительских театров, как классика, так и современная отечественная и зарубежная драматургия писателей разных эпох и поколений: Ф.А. Абрамова, А.П. Чехова, В.М. Шукшина, Коковина, Драгунского.

Для режиссёров театров и театральных коллективов в программе фестиваля предусмотрены ежедневные творческие встречи «В кругу друзей», а так же  индивидуальные консультации.

Возглавит конкурсную комиссию Куц Марина Ивановна, заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова».

По решению жюри 3 лучших любительских театра получают звание лауреата – обладателя грантовой поддержки в следующих  номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший спектакль для детей». Артисты любительских театров получают звание лауреата в номинациях: «Лучшая мужская роль и «Лучшая женская роль». 

Впервые в рамках фестиваля объявлен конкурс видео - презентаций театров и театральных коллективов «Любите ли вы театр так, как любим его мы…!»,  лучшему жюри присуждает диплом «За верность и преданность любительскому театральному искусству» и ценный приз-символ фестиваля.

Церемония награждения  состоится 24 марта в 18 часов в Новодвинском городском культурном центре.

На все спектакли в Архангельске вход для зрителя свободный.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела