Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Областной форум юных мастеров прикладного искусства проходит в Архангельске

27.03.15 18:11
2093 0
 >
Фото помещено в архив издания
XIX конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Юные мастера Архангельского края» в этом году посвящен юбилею Детской школы народных ремесел.

В конкурсной программе приняли участие 70 начинающих мастеров из пяти городов и 15 районов Поморья. Лучшие работы представлены на экспозиции, открывшейся в малом зале Марфиного дома. Среди них и вязаная крючком коротёна (часть праздничного народного наряда) Русиновой Елизаветы из Верхнетоемского района.

— Я занимаюсь вязанием пять лет, с первого класса. Моё увлечение позволяет мне, например, своими руками делать подарки близким, – рассказала Елизавета Русинова.

Все представленные на экспозиции работы – подарки юных мастеров Детской школе народных ремесел. Дело в том, что в этом году ей исполняется 25 лет. Юбилей и стал основной темой конкурса, пояснили в пресс-службе областного правительства.

Впервые в форуме участвуют юные художники региона. До этого в мастерстве состязались только мастера прикладного искусства.

В рамках конкурса прошёл мастер-класс для начинающих рукодельников. Не остались в стороне и их педагоги – они приняли участие в круглом столе, посвящённом вопросам развития народных промыслов в регионе.

— Мы с каждым годом, с каждым конкурсом убеждаемся, что интерес к народным промыслам у детей растёт. Они хотят знать, чем жил народ, чем владел. Это как раз и раскрывается в конкурсных работах, – подчеркнул инициатор проведения форума, директор Детской школы народных ремёсел Владимир Бурчевский.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела