Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Памятник Северным конвоям скульптора Сергея Сюхина украсит набережную Архангельска

16.07.15 08:35
6407 0
31 августа в 74-ю годовщину прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» в столице Поморья откроют памятник Северным конвоям. Его установят на набережной Северной Двины в районе площади Мира напротив памятника Тюленю-спасителю.
 >
Фото помещено в архив издания
Такое место расположения будущего памятника выбрано неслучайно. Именно здесь на рейде Северной Двины встали на якорь корабли и суда первого союзного конвоя «Дервиш».

31 августа 1941 года уже более 2-х месяцев бушевала война. Под напором фашистов пали Прибалтика, Белоруссия, Правобережная Украина. Немецкие войска стояли на пороге Ленинграда и рвались к Москве. А в Архангельске с оркестрами и транспарантами «Добро пожаловать» встречали прибывающий из Англии первый союзный конвой со стратегическим грузом и военной техникой для Красной Армии. Этот конвой имел зашифрованное название «Дервиш». Название, ставшее одним из символов Великой Победы.

Автор памятника - никто иной, как известный архангельский скульптор, заслуженный художник России Сергей Сюхин.

- Замысел памятника объединяет два символа. Сама стена – это символ морской блокады, через которую преодолевая огромные трудности под бомбежками и атаками подводных лодок, ценой жизней тысяч моряков прорывались Северные конвои, - рассказал Сергей Никандрович. – Второй символ – это корабль, который не только прорывает эту стену - блокаду, но как-бы уходит в другое измерение. Это символизирует то, что души всех погибших моряков уходят в мир иной, на небо, а их подвиг навсегда остается в нашей памяти.

Памятник общей высотой более 2 метров выполнен из бронзы на гранитном постаменте. В настоящее время уже завершена глиняная модель, сделана формовка и ведется отливка монумента. Планируется, что во всей красе северяне увидят его 31 августа.

Добавим: кроме «Дервиша» в Архангельск в годы войны пришли еще 40 Северных конвоев. Всего 811 транспортных судов – более 2 млн. тонн стратегических грузов, отправленных на фронт. Арктические конвои стали синонимом необыкновенной стойкости в сражениях, где полярная ночь, льды и штормовые ветры приумножали ужасы войны. В борьбе против общего врага - гитлеровского фашизма родилась нерушимая дружба моряков-союзников. Во время войны, при проводке Северных конвоев русский и англичанин, американец и француз, поляк и канадец часто вместе смотрели в лицо смерти, спасали друг друга, вырывая жизни из холодной бездны Ледовитого океана. 126 союзных кораблей погибло в Арктике, тысячи моряков не вернулись домой. Для всех них без различия национальностей последним пристанищем стало море, которое не вернуло матерям – сыновей, детям – отцов, мужей – женам. Их оплакивали семьи в Ливерпуле и Портленде, в Галифаксе и Архангельске, в рыбачьих поселках Шотландии и поморских селах Беломорья.

В 1991 году, когда отмечалось 50-летие Северных конвоев в Архангельске, на набережной им. Георгия Седова в Соломбале был установлен закладной камень-мемориал «Тем, кого не вернуло море». Как сообщают в мэрии областного центра, на этом месте после проведения берегоукрепления и реконструкции набережной, которое будет осуществлено за счет областного бюджета, также запланирована установка одноименного памятника, посвященного погибшим морякам.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела