Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Педагоги дополнительного образования Поморья готовятся к конкурсу профмастерства

27.09.16 14:45
2489 0
 >
Фото помещено в архив издания
В преддверии конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» 22-23 сентября во Дворце детского и юношеского творчества прошел семинар «Подготовка участников регионального этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования.

В нем приняли участие методисты, заместители руководителя по методической работе, педагоги организаций дополнительного образования Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Холмогорского, Пинежского районов Архангельской области.

Как рассказывает старший методист ГБОУ «ДДЮТ» Наталья Дмитриевна Меньшенина, целью семинара является повышение компетентности педагогов в обобщении и представлении собственного профессионального опыта, а также изучение современных форм и методов презентации педагогического опыта с использованием эффективных конкурсных технологий.

Открыла семинар заместитель директора ГБОУ «ДДЮТ» Елена Анатольевна Марценковская. Она представила нормативные документы, регламентирующие порядок проведения регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям».

Специалисты методического центра ГБОУ «ДДЮТ» совместно с коллегами кафедры педагогики и психологии Архангельского областного института открытого образования провели практические занятия по подготовке к конкурсным испытаниям, предусмотренным положением о конкурсе: «Мое педагогическое кредо», «Моя образовательная программа», открытое занятие «Введение в образовательную программу». В ходе занятий участники семинара просматривали и анализировали видеозаписи конкурсных выступлений педагогов регионального и федерального этапов.

Методист центра образовательных инфотехнологий АО ИОО Елена Николаевна Карушева познакомила семинаристов с требованиями и основными этапами создания эффективной презентации, необходимой как для участия в конкурсе, так и при подготовке к занятиям.
Большой интерес у слушателей вызвало занятие по теме «Секреты успешного выступления», проведенное доцентом кафедры педагогики и психологии АО ИОО, кандидатом педагогических наук Еленой Геннадьевной Ромицыной. Она выделила несколько слагаемых, обеспечивающих успех при выступлении. Среди них, такие как отличное владение материалом, грамотная речь, уверенность в себе, эмоциональность и энтузиазм.

В ходе круглого стола участники семинара подвели итоги двухдневной работы, отметили необходимость проведения подобных встреч в рамках подготовки к региональному конкурсу «Сердце отдаю детям». Было отмечено, что участие в конкурсе профессионального мастерства существенно влияет на профессиональный рост педагога, является своеобразной ступенью совершенствования педагогического мастерства как для участников, так и для зрителей и членов жюри. Также было отмечено, что подготовка к конкурсу – это работа целой команды, и она выводит педагогический коллектив на новый уровень сотрудничества.

Организаторы подготовили папку методических и видеоматериалов для методистов и педагогов - участников конкурса профессионального мастерства. Подводя итоги работы семинара, участники подчеркнули необходимость и высокую значимость проведения подобного мероприятия, отметили его продуманность и профессиональный подход.
 
 
Автор: gbjyth
2489 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела