Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Северном хоре вспоминают о первых зарубежных гастролях 60-летней давности

16.09.19 19:34
1475 0
В июле 1959 года архангельские артисты выезжали в Польшу, а в сентябре 1959 года – в Болгарию. Добрососедская западная публика встречала северян очень тепло.
 >
Фото из архивов Северного хора
Гастроли в Польше были приурочены к празднованию пятнадцатой годовщины образования Польской Народной Республики. Концерты проходили с большим успехом, билеты были распроданы задолго до приезда коллектива в страну. Часто вместо двух концертов в городе артисты давали пять.

Первые концерты в Болгарии состоялись 16 и 17 сентября 1959 года. Для этих выступлений Северный хор выучил болгарскую народную песню «Хей, Балкан ты наш родной», песню «Эхо» и болгарский народный танец. За 32 дня в Болгарии Северный хор дал 26 концертов в Софии, Враце, Габрово, Варне, Димитровграде и других городах.

Как вспоминает ветеран Северного хора Антонина Александровна Прокопьева, артистов везде принимали очень хорошо, встречали хлебом-солью. На все выступления приходило очень много зрителей.

Международная телеграмма, которую прислали в Архангельск из Софии ровно 60 лет назад участники делегации, гласила: «Первый концерт Северного хора состоялся в самом большом зале Болгарии. Зрители называют хор «солнцем Севера». София восхищена!».
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела