Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Пять великих скрипок отзвучали на фестивале высокой музыки в Ненецком округе

07.09.15 10:51
2884 0
Трёхдневный фестиваль состоялся в Нарьян-маре. В финале программы художественный руководитель проекта, заслуженный артист РФ Дмитрий Коган, сыграл на пяти великих скрипках Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома.
 >
Фото помещено в архив издания
Музыкант по очереди представил скрипки, рассказав об истории создания каждой и показав уникальное звучание творений мастеров, живших несколько столетий назад. Кульминацией выступления стал дуэт Дмитрия Когана с главой региона – по просьбе музыканта Игорь Кошин поднялся на сцену и выбирал следующую скрипку для игры маэстро.

После того, как в зале смолкли аплодисменты, слово взял ветеран Великой Отечественной войны Василий Самойлов. Он рассказал, как в далеком 1946-м году, когда они с отцом заготавливали дрова, он впервые услышал по радио звуки скрипки. Это был Леонид Коган – выдающийся дедушка Дмитрия.

«С тех пор эта музыка – в моей душе, - заключил ветеран. – Спасибо, что сделали эту послевоенную, юношескую мечту – услышать живую скрипку в руках Когана - реальностью».

Вместо запланированных полутора часов заключительный концерт фестиваля длился более двух, зал несколько раз поднимался, приветствуя артистов камерного оркестра Московской камераты.

«Только неравнодушные люди меняют мир к лучшему, наполняют жизнь смыслом. Искренне благодарен музыкантам, в особенности, Дмитрию Павловичу, за этот фестиваль, который из нашей дружеской идеи перерос в ежегодный праздник для всех жителей Ненецкого автономного округа. Качество жизни ведь не только бытовыми вещами определяется. Это еще и впечатления, пища для размышлений. В этом отношении роль классической музыки в живом исполнении невозможно переоценить», - заключил Игорь Кошин, передаёт пресс-служба администрации НАО.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела