Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Под Архангельском открыли фарватер-напоминание о традициях лоцманов

03.07.17 14:54
2474 0
В Приморском районе завершился фестиваль «Открытый фарватер». Гостями праздника стали потомки лоцманских династий не только Архангельской области, но и приглашенные потомки из Санкт-Петербурга.
 >
Фото помещено в архив издания

Фарватером моряки называют безопасный проход по водному пространству, а лоцман является одной из древнейших морских профессий, на севере же это был «корабельный вож», человек, который хорошо знает береговую обстановку, водит по рекам и морю прибывшие судна. Так и прошедший фестиваль его организаторы называют настоящим путешествием, наполненным интересными открытиями.

Праздник торжественно начался в поселке Уемский Приморского района с форума «От поморских вожей до освоения Арктики», на котором выступили с докладами представили научной деятельности. 

1 июля для потомков лоцманских династий были проведены экскурсионные программы на судоремонтный завод «Красная кузница» и в Новодвинскую крепость, находящуюся в 20 км от центра Архангельска. В годы Крымской войны, хотя крепость и не принимала участие в боевых действиях, её нахождение на пути к Архангельску сорвало планы нападения на город объединенной англо-французской эскадры. В декабре 2007 года Новодвинская крепость была передана Архангельскому областному краеведческому музею, получила статус памятника федерального значения. Когда участники фестиваля поднялись на смотровую площадку в крепости, перед ними открылся вид на Белое море, а вдали горел свет Мудьюгского маяка. 

Завершающий день фестиваля прошел в деревне Пустошь. Ведь именно Пустошь по праву можно назвать родиной лоцманов, здесь жил Александр Пустошный, потомственный лоцман, который в 1912 году отправился в экспедицию Г.Я. Седова на Северный полюс, и он же остался одним из двоих выживших в этой сложнейшей экспедиции. Так как фестиваль «Открытый фарватер» является фестивалем лоцманских традиций, лучшего места для его проведения, чем деревня Пустошь нет.

2 июля на праздничное завершение фестиваля в деревню прибыло более 250 человек. Встреча гостей началась с экскурсии, которую провела заведующая Пустошинским Домом культуры и одна из главных организаторов праздника, Татьяна Дмитриева. Гостей «Открытого фарватера» ждали мастер-классы по плетению морских узлов и изготовлению из ткани куколок-«подорожниц», а именно оберегов в дорогу, а также все желающие могли отведать ароматной выпечки на свежем воздухе и посмотреть праздничный концерт с участием творческих коллективов Приморского района. Подарком для участников стало выступление ансамбля Государственного академического Северного русского народного хора «Поморские кружания», от которого все гости остались в полном восторге.

Автор: Валерия Б.
2474 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела