Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Поклонный Крест на месте чудесного явления Богоматери освятили в столице Поморья

03.08.15 18:24
4196 0
Сегодня митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил молебен на пересечении пр. Новгородский и ул. Свободы в память о явлении в Архангельске Богородицы в 1919 году.
 >
Фото помещено в архив издания
Владыке сослужило духовенство Архангельской митрополии. После молебна митрополит Даниил освятил Поклонный Крест на месте явления Богородицы, где в будущем планируется воздвигнуть храм в честь этого события.

- 96 лет назад в этот день дети - самые чистые душой из людей видели на воздухе образ Божией Матери над нашим городом, - отметил владыка Даниил. - Это означало, что Пресвятая Богородица дала знак грядущих тяжелых времен для Архангельска, для души нашего народа – его веры. Богоматерь своим явлением сказала всем горожанам, что она остается с ними. Апостол Павел пишет, что нам даны два дара: первый – веровать во Христа. И его мы принимаем. А второй дар – это страдать за Него, и это не каждый принимает. И нет такого человека на земле, который бы не нес своего креста по этой жизни. Сегодня мы освятили крест, который напоминает нам о всегдашнем заступничестве Приснодевы Марии перед Господом нашим Иисусом Христом.

Напомним: по христианской легенде, знаменательное событие произошло в воскресенье, 3 августа 1919 года, накануне эвакуации из Архангельска добровольческих войск Антанты. Семеро детей от 10 до 14 лет: Галина и Ольга Зеленины, Эмилия, Валентина и Виктор Перешневы, Сергей Попов, Юлия Киселева — из двора дома №135 по Новгородскому проспекту наблюдали на небе Пресвятую Богородицу.

Явление Богоматери продолжалось около получаса, затем Богомладенец осенил крестным знамением город и народ, после чего видение исчезло. Потрясенные дети рассказали об увиденном родителям, а затем и настоятелю Воскресенского храма протоиерею Михаилу Попову. Отец Михаил засвидетельствовал их рассказ епископу Павлу (Павловскому). Владыка написал: «Милость Божия и заступление Божией Матери да будет с нами и над градом нашим». Было проведено тщательное расследование, 4 сентября состоялось объединенное собрание Епархиального и Миссионерского Советов и составлен «Акт о явлении в небе Божией Матери с Богомладенцем Иисусом Христом, бывшем в Архангельске 3 августа 1919 года» с подробным описанием чудесного явления со слов очевидцев. Известие о явлении Царицы Небесной было помещено в «Архангельских епархиальных ведомостях».

21 февраля 1920 года Архангельск был занят частями Красной армии, а в июле того же года было возбуждено уголовное дело в отношении протоиерея отца Михаила Попова и детей, бывших свидетелями чудесного явления Богоматери. Решением выездной комиссии ВЧК от 31 января 1921 года отец Михаил был осужден на 3 года лишения свободы.

Спустя полвека жительница нашего города, дочь священника архангельского Троицкого Собора о. Михаила Синцова Екатерина Михайловна Синцова-Розанова составила «Акафист Пресвятой Богородице на явление Ея во граде Архангельске». 15 февраля 1996 г. акафист был передан Екатериной Михайловной и ее дочерью Ириной Андреевной Розановой настоятелю Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря архимандриту Трифону (Плотникову).

21 мая этого года в праздник Вознесения Господня, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил после Божественной литургии в Успенском храме столицы Поморья освятил икону Пресвятой Богородицы на Явление в Архангельске в 1919 году. Образ написал художник Сийской иконописной мастерской Сергей Кудрявцев. Иконография разработана сийскими мастерами — сюжет иконы отражает события этого чудесного явления.

В настоящее время земельный участок на пересечении пр. Новгородский и ул. Свободы оформляется для строительства на нем часовни в честь явления в Архангельске Богородицы в 1919 году. Затем предполагается возведение на этом месте храма.

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье».

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела