Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Поморье со своим свадебным фестивалем вошло в сотню лидеров событийного туризма РФ

21.11.14 23:00
2063 0
 >
Фото помещено в архив издания
Международный свадебный фестиваль "Ссыпчина медовая", проходящий летом в Устьянском районе Архангельской области, стал номинантом национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards". Устьянская "ссыпчина" прошла в очный этап, войдя в список 100 лучших событий России.

"Ссыпчина медовая" - одно из главных событий в культурной, социальной и туристской жизни Устьян. Фестиваль ежегодный, он ведет свою историю с 2001 года. Слово "ссыпчина" имеет глубокий смысл. В давние времена все гости, приезжающие на устьянскую Прокопьевскую ярмарку, ссыпали по мере зерна ("сыпь") в общую кадку для варки пива, тем самым подчеркивая равенство всех участников ярмарки. Угощались все гости из общей братыни, что служило символом общности и доверия людей друг к другу. Эти же принципы положены в основу фестиваля.

С каждым годом фестиваль приобретает все новые черты. Первоначально "ссыпчина" была фестивалем фольклора и декоративно-прикладного творчества. В 2008 году добавилась медовая тематика. С 2012 на фестивале появляется новое направление – тема семьи и свадьбы, здесь стали демонстрироваться свадебные традиции, обряды разных народов, проживающих на территории Архангельской области.

Свадебный фестиваль – знаковое событие для нашего региона, наравне с "Хрустальными звонами", "Маргаритинской ярмаркой", "Соловецкой регатой" и "Фестивалем уличных театров". Оно вызывает огромный интерес не только у жителей области. В связи с этим, в 2014 году туристско-информационным центром Архангельской области совместно с местным культурным учреждением был организован пресс-тур для федеральных и региональных журналистов в Устьянский район, приуроченный к данному событию.

Участники тура отметили самобытность, яркость и красоту "Ссыпчины", интересные культурные и природные достопримечательности Устьянского района, гостеприимство и приветливость местных жителей. По итогам мероприятия вышло более 20 статей в региональных и федеральных СМИ, показано несколько телесюжетов. Также был выпущен путеводитель "Устьяны приглашают".

В этом году участие в конкурсе принимали 498 проектов из 196 населенных пунктов 72 регионов России. В финал вышли только 111 проектов, среди них и арт-фестиваль "Тайбола". Подведение итогов премии "Russian Event Awards-2014" пройдет в Кирове 3 и 4 декабря.
Автор: TIC
2063 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела