Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Поморье собирает ценителей этнокультуры на фестиваль «Архангелогородские гостины»

17.11.14 22:53
2047 0
 >
Фото помещено в архив издания

Межрегиональный фестиваль традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины» пройдёт в столице Поморья с 21 по 23 ноября.

Фестиваль откроет выставка «Празднично – обрядовая культура Русского Севера», на которой будут представлены традиционная одежда, а также предметы, использовавшиеся в ритуалах и обрядах. Для гостей города будет организована экскурсия «Псковский проспект», подготовленная специалистами музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы».

В этот же день в 14:30 в Архангельском городском культурном центре начнёт свою работу научно-практическая конференция «Сохранение и актуализация празднично – обрядовой культуры Северо-Запада России».

Также 21 ноября в 18:30 зажжёт свои огни первая архангельская новогодняя ёлка на проспекте Чумбарова-Лучинского.

Завершится первый день фестиваля концертом новгородского фольклорного театра «Кудесы».

22 ноября фестиваль продолжится в Архангельском городском культурном центре. С 9:00 в большом зале начнётся демонстрация традиционных обрядов Поморья в исполнении творческих коллективов из Лешуконского, Пинежского, Приморского и Виноградовского районов, а так же из Архангельска и Северодвинска. Зрители станут участниками свадебного обряда, колядования, проводов на путину.

Званый стол «В гостях у Клюквы» откроется в этот же день в 17:00 в Ломоносовском дворце культуры. Любителей северной ягоды ждёт немало ярких сюрпризов: ярмарка-дегустация «Клюквенный десерт», выставка декоративно-прикладного творчества «Клюквенная россыпь» и путешествие «Клюквенными тропами» с сотрудниками Туристско-информационного центра Архангельской области.

Завершится фестиваль 23 ноября в полдень семейным праздником «Студёные заигрыши Архангельского снеговика» на территории парка КЦ «Соломбала-Арт», передает пресс-служба регионального правительства.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости