Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Поморская филармония открыла фестиваль «От Рождества до Рождества»

26.12.18 12:58
1402 0
Вечер при свечах приурочен к 250-летию Кирхи – этому большому юбилею Поморская филармония посвятила в этом году ряд праздничных мероприятий.
 >
Фото помещено в архив издания
По сложившейся традиции фестиваль стартовал в день, когда Рождество отмечает католический мир. Артисты Поморской филармонии и Архангельский филармонический камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева представили слушателям программу «Ave Maria. Возрождение». Под сводами Камерного зала во время исполнения музыки зрителям были показаны фотографии Кирхи разных лет и шедевры изобразительного искусства, связанные с темой Рождества.

Фестиваль продлится до 7 января. Самым ярким событием фестиваля обещает стать новогодняя программа Симфонического оркестра Поморской филармонии: она в этом году состоится три раза. 30 и 31 декабря зрителей ждут в Кирхе в 18-00 на программе «Новый год. Сквозь время». А 29 декабря в 19-30 состоится дополнительный концерт – совершенно особенный для всего коллектива Филармонии. На этот концерт приглашены мамы и папы ребят, которые получают помощь в паллиативном и онкологическом отделениях. Директор Поморской филармонии Василий Ларионов: «Пусть они забудут на 2 часа перед самым Новым Годом о том, что было, и о том, что ждет их впереди, и просто почувствуют музыку и любовь людей, которые будут эту музыку для них играть. Потому что я точно знаю, что весь оркестр, все 40 человек, считают это огромной честью и вдохновлены возможностью сыграть для этих мужественных родителей. И я точно знаю, что дети живы и продолжают бороться, потому что у них есть такие родители».

За дирижёрский пульт снова встанет артист Поморской филармонии Виктор Воробьёв. Праздничная программа в этом году носит название «Новый год. Сквозь время» – музыканты готовят для зрителей путешествие по Европе, на которую зрители посмотрят сквозь призму классической музыки и легендарных рок-хитов. От Моцарта, Верди и Гайдна – до Queen, The Beatles и Abba. Созданием уникального видеоряда для этого проекта занимается независимый архангельский режиссёр Сергей Жигальцов.

1 и 2 января в 16-00 начнутся традиционные «Органные медитации». В наступившем году за органом будут музыканты Хироко Иноуэ (Япония) и Жан Пьер Стайверс (Нидерланды). Отличительной особенностью таких органных концертов является отсутствие антракта и возможность при желании покидать своё зрительское место, прогуливаться в галереях и фойе, посещать кафе, а затем вновь возвращаться в зал. Концерты-променады ежегодно собирают в Кирхе полные залы слушателей.

3 января в 16-00 Поморская филармония приглашает юных и взрослых слушателей на программу «Чародейка-зима коляду привела». К ансамблю народной музыки «Антари Поморья» под управлением заслуженной артистки России Людмилы Дементьевой присоединится ансамбль народных инструментов. Музыканты исполнял любимые многими поколениями слушателей песни и романсы, а также покажут сцены старинных зимних обрядов. Зрителей ждут сюрпризы, гадания и шутки.

4 января в 16-00 начнётся праздничная программа артистов Поморской филармонии «Танго в Новый год». Прозвучат знаменитые вокальные и инструментальные танго XX века. А 5 января в 12-00 состоится детский концерт к Рождеству «Карнавал», который готовят для маленьких меломанов артисты Поморской филармонии и Архангельский филармонический камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева. В 16-00 того же дня гитаристы Александр Спиранов и Андрей Скороходов (Мурманск) приглашают на концерт «Сюита alla Latina».

Закроется фестиваль 7 января в 16-00 – это будет праздничный вечер при свечах «Русское Рождество». Артисты Поморской филармонии и Архангельская любительская хоровая капелла исполнят лучшие образцы русской рождественской музыки.
Автор: Филармония
1402 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела