Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Посетителей литературного музея в Архангельске встречает памятник Козьме Пруткову

20.01.15 18:31
4415 0
 >
Фото помещено в архив издания
Памятник знаменитому литературному персонажу Козьме Пруткову сегодня торжественно открыли сегодня на пересечении пр. Чумбарова-Лучинского и ул. Володарского.

От имени мэра Архангельска Виктора Павленко участников церемонии поприветствовала заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Орлова:

- 2015 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным годом Русской литературы. И сегодня в нашем Архангельске знаковое событие – мы открываем памятник Козьме Пруткову. Как сказал Козьма Петрович, «вещи бывают большие и малые не только волею судьбы, но и по понятиям каждого». Здорово, что в нашем Архангельске есть те люди, которые по своему пониманию делают все, чтобы наш город был краше, лучше и содержательнее. И я выражаю огромную благодарность автору памятника Сергею Сюхину, нашим меценатам, которые полностью оплатили создание и установку памятника. Ни одной копейки городского бюджета не было потрачено. Но при этом, если говорить словами Козьмы Пруткова, «мы вместе вершим великие дела», - сказала Ирина Васильевна.

По словам автора памятника, заслуженного художника России Сергея Сюхина, идея создания скульптуры возникла далеко не вчера:

- Идея возникла у Якова Владимировича Попаренко. Мы обсуждали, кого еще из литературных персонажей не хватает на Чумбаровке. Он предложил Козьму Пруткова, потому что он – наш мужик, северный, родился у нас и дух впитал из нашей русской северной деревни. И действительно, пришла его пора. Козьму Пруткова все цитируют, но его имя забыли. Так что пришла пора явить его образ.

С местом же установки монумента сомнений не возникло – новый дом Козьма Прутков обрел у входа в архангельский Литературный музей, которому в этом году исполнится 20 лет, передает пресс-служба городской администрации.

Видеосюжет: Точка А (с 27-й минуты) 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела