Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Праздник Покрова в «Малых Корелах» отметят тематическими посиделками

14.10.19 14:12
1429 0
20 октября в музее «Малые Корелы» состоятся «Покровские посиделки». Праздник Покрова Пресвятой Богородицы считался на Руси одним из главных осенних торжеств.
 >
Для наших предков Покров знаменовал окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы. В это время часто выпадал первый снег. Девушки принимались шить себе приданое, начинали свой труд пряхи, ткачихи и приговаривали: «Покров – конец хороводам, начало посиделкам». С этого времени молодёжные гулянья переносились с улицы в избу. На таких вечёрках молодёжь присматривала себе пару. Покров считался благоприятной порой для проведения смотрин и свадеб. Семьи, созданные в это время, считались крепкими и счастливыми.

В программе праздника, который пройдёт на территории Каргопольско-Онежского сектора, – этнографические картинки, посвящённые Покрову, в исполнении артистов фольклорно-этнографического театра «Новиця». На центральной площади развернётся тематическая игровая площадка «Покров весело проведёшь – дружка милого найдёшь».

В доме Пухова посетителей будут ждать творческие мастерские по изготовлению украшений из текстиля – браслетов и кулонов. Здесь же научат плести пояса. А в доме Попова можно будет сфотографироваться в народных костюмах и принять участие в мастер-классах по прядению и обработке льна.

Украсят праздник, который начнётся в музее в 11 часов, колокольные звоны.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела