Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Праздник народных мастеров в Каргополе отметит своё 25-летие

29.06.15 17:41
2909 0
С 3 по 5 июля в Каргополе состоится традиционный праздник народных мастеров России. В этом году он проходит в 25 раз. Ежегодно народные мастера делятся опытом с коллегами и удивляют гостей праздника своим искусством.
 >
Фото помещено в архив издания
Резьба и роспись по дереву, кубовая набойка, узорное ткачество и золотное шитьё, и, конечно, знаменитая глиняная игрушка – эти ремёсла прославили архангельский край на весь мир.

3 июля в центре народных ремёсел «Берегиня» откроется выставка «Наследие предков сохраним и приумножим», где будут представлены работы учащихся и педагогов детской школы народных ремёсел. В дни праздника здесь будут работать творческие мастерские по изготовлению глиняной игрушки, выпечке традиционных тонких пирогов и каргопольских тетёрок, лоскутному шитью, росписи по дереву, плетению из бересты и бисера.

В деревне Поздышево пройдёт мастер-класс по изготовлению местного традиционного хлеба.

4 июля в Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее пройдут мастер-класс по колокольным звонам на передвижной звоннице и концерт народного коллектива хора духовного пения «Светилен».

Самым ярким праздничным днём обещает стать 5 июля. По городу пройдёт красочное шествие народных мастеров и творческих коллективов. Сопровождать шествие будут колокольные звоны.

На Соборной площади раскинет свои ряды богатая праздничная ярмарка. Хозяева сельских подворий познакомят гостей с обрядами и традициями Каргополья, предложат блюда традиционной кухни.

— Каргополье – уникальное место. Здесь сохранилось множество памятников истории и культуры, народные традиции. И то, что четверть века именно здесь проходит праздник народных мастеров, вполне закономерно, – считает министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – Он привлекает внимание сотен творческих людей – народных умельцев и художников, музыкантов и писателей, искусствоведов, благодаря которым традиции и ремесла востребованы в современной жизни.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела