Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Празднование Дня ВМФ в Архангельске «вернётся» на Красную пристань

10.07.15 16:15
4798 0
Архангельск готовится отметить День Военно-морского Флота. News29 стало известно, что центральными праздничными площадками в этом году станут Северный морской музей и Красная пристань.
 >
Фото помещено в архив издания
Особенностью празднования Дня ВМФ в 2015 году станет разделение официальной части праздника на два дня.

Так, торжественное мероприятие с возложением венков к памятникам Адмиралу Флота Николаю Кузнецову и юнгам Северного флота состоится в субботу, 25 июля, с 14:30 до 15:00. В 16:00 в Архангельском театре драмы начнётся гала-концерт фестиваля духовых оркестров «Дирекцион-Норд».

День ВМФ, 26 июля, начнётся с военно-морского парада, который запланирован на 10:00 на морском-речном вокзале Архангельска и рейде Северной Двины. В 12:00 на площади Мира состоится митинг-концерт с возложением цветов к Вечному огню у монумента Победы. В программе – музыкальные номера сводного оркестра фестиваля «Дирекцион-Норд», выступления творческих коллективов Архангельска.

Горожанам представят показательные выступления «морского спецназа» с высадкой десанта, выступления духовых оркестров, фонтаны на воде вдоль акватории Северной Двины, речные прогулки.

На набережной в районе отеля «Пур-Наволок» будет организована выставка вооружения Беломорской военно-морской базы, неизменно привлекающая внимание горожан всех возрастов.

Одним из центров празднования второй год подряд станет Северный морской музей. Здесь будет работать выставка музея авиации Севера, посвящённая Первой мировой войне, экспозиция «Тысячелетие северного мореплавания», выставка одного экспоната «Петр Великий».

А рядом, у Красной пристани, пришвартуется буксир «Энтузиаст» – участник двух войн: советско-финской и Великой Отечественной. Желающие смогут подняться на борт и изучить выставку стрелкового оружия тех времён. В 15:00 здесь пройдёт торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвящённой военным подвигам судна.

Кроме того, на Красной пристани в этот день пройдут праздничные акции для детей, показательные бои на мечах, выставка-продажа моделей кораблей и картин художников и судомоделистов Архангельска и Северодвинска. Яркой и незабываемой обещает стать развлекательная программа «Флотский бутерброд» с участием мезенского народного духового оркестра.

Еще одна особенность Дня ВМФ-2015 – активное участие студенческих коллективов: вечером 26 июля на площади Мира культурный центр Северного (Арктического) федерального университета представит праздничную программу для молодёжи.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела