Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Прием заявок на международный кинофестиваль «Берегиня-2016» продлен ещё на неделю

05.10.16 16:46
2187 0
В связи с повышенным интересом к фестивалю жителей Архангельской области и других регионов России, организаторами было принято решение продлить заявочную кампанию до 12 октября.
 >
Фото помещено в архив издания
В портфеле конкурса уже сегодня насчитывается более 70 картин. На фестиваль заявились любители и профессионалы из  Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Костромы, Иркутска, Ярославля, Владивостока, Сыктывкара, Челябинска, Екатеринбурга, Мурманска и других уголков России. Интерес к «Берегине» проявили федеральные каналы: ГТРК «Крым», ТВЦ. Есть фильмы из Белоруссии, Узбекистана, Украины, КОМИ, НАО, Швеции, Норвегии, Испании. Поморье представлено Вельском, Онегой, Каргопольем, Пинегой, Плесецк, Архангельском.

«В этом году фестиваль «Берегиня» пройдет в обновленном формате. Кроме документального кино, на конкурс поступили игровые, короткометражные  и даже анимационные фильмы. Жюри предстоит большая работа. Сейчас работа оргкомитета направлена на формирование программы, которая обещает быть весьма насыщенной. На мой взгляд, у фестиваля есть все шансы стать ещё одним культурным брендом Архангельской области и возродить кинофестивальных движение в регионе», - прокомментировала директор Поморского культурного фонда «Берегиня» Тамара Статикова.

Цель фестиваля - творчески осмыслить наиболее характерные, важные и интересные темы существования, развития и интегрирования  национальных культур в системе межнациональных отношений, воспитывать думающего зрителя, сформировать у молодежи потребность в качественном документальном и игровом кинематографе и поддержать молодые таланты. 

Фестиваль пройдет с 8 по 10 декабря в Архангельске. В 2016 году «Берегиня» представлена компетентным жюри, среди которых  директор Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовёт!» (Санкт-Петербург) Сергей Апрелев, организатор Якутского международного кинофестиваля Республики САХА Ирина  Энгелис, президент мурманского Международного кинофестиваля «Северный Характер», член правления Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ кинокритик Александр Шпагин. Возглавить жюри уже во второй раз согласился президент Евразийской Академии радио и телевидения Валерий Рузин.
 
Напомним, что инициатором проведения V Международного фестиваля любительских и профессиональных фильмов и программ «Берегиня-2016. Вместе в будущее!» стал Поморский культурный фонд «Берегиня» при поддержке Корпорации развития Архангельской области и Министерства культуры Архангельской области.

Фестиваль как масштабный проект в сфере культуры призван способствовать восприятию Архангельской области  как стратегического объекта освоения Арктики, где сконцентрирован духовный потенциал  и высокие нравственные ориентиры многонационального Севера. 
Автор: korpo
2187 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела