Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Развитие клубов молодой семьи г. Архангельска

18.01.08 12:00
3688 0
 >
Фото помещено в архив издания
Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система»
163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 64 тел. 21-50-07, 20-15-76, факс. тел. 28-57-11 E-mail: sbsarh_metodic@mail.ru

В современных условиях постановка проблемы о кризисе семьи как социального института общества становится вполне очевидной. Кризис выражается в том, что, вследствие происходящих в семейной сфере трансформаций, семья ухудшает реализацию своих социальных функций, связанных с воспитанием молодого поколения, духовным общением и др.

В рамках рассматриваемого вопроса представляется немаловажным анализ последствий деградации досуговой функции семьи, призванной, с одной стороны, обеспечивать организацию и социальный контроль в данной сфере, а с другой – реализацию интересов и потребностей в совместных формах проведения досуга. С февраля 2008 г. в Муниципальном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система» г. Архангельска стартует проект «Аистенок», поддержанный ГУ «Областной центр социального здоровья семьи» комитета по делам женщин, семьи и молодежи Архангельской области, в рамках социально-экономической целевой программы Архангельской области «Молодежь Поморья (2006-2008 годы)».

В рамках проекта «Аистенок» планируется создание семейного клуба с одноименным названием на базе Октябрьской библиотеки №2 МУК «ЦБС» г. Архангельска, который объединит под своим крылом молодых мам, беременных женщин, матерей-одиночек, а также семейные пары с детьми. При организации клуба будут учтены все потребности и интересы членов нового объединения. В качестве приоритетов: содействие психологическому здоровью молодой семьи, оказание ей помощи при решении конкретных вопросов, организация культурного досуга. Работа клуба будет направлена на организацию семинаров для членов клуба с участием специалистов, создание условий для семейного общения и проведение содержательного досуга, создание условий для духовного единения детей и родителей, выпуск информационных буклетов, дайджестов, выставочные экспозиции по вопросам материнства и детства.

Светлана Ивановна Чехова – директор Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Архангельск: «В настоящее время нередко наблюдается недооценка той важнейшей роли, которую досуг играет при социализации юной личности. Досуг оказывает влияние на формирование в малыше таких привычек и умений, которые затем будут определять его отношение к свободному времени. Именно на этом этапе жизни человека вырабатывается индивидуальный стиль отдыха, накапливается первый опыт организации свободного времени, возникает привязанность к тем или иным занятиям.

В этой связи неотъемлемым условием, обеспечивающим воспитательно - преобразующую деятельность, становятся не только организация семейных культурных форм досуга, удовлетворяющим интересам и потребностям семьи, поскольку именно культура обусловливает его как фактор воспитания подрастающего поколения, но и осуществление семьей социального контроля в досуговой сфере. Именно через регулирование и контроль свободного времени раскрываются возможности управления процессом социализации в целом. 2008 год объявлен Годом семьи, поэтому социальное партнерство семьи и библиотеки в рамках проекта «Аистенок» является востребованным и актуальным».

фото с сайта uralpolit.ru
Автор: cbs
3688 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела