Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Рок-концерт на фестивале «Кириллов день» в деревне Выставка

03.07.09 10:35
2828 0
 >
Фото помещено в архив издания
Мне скучно писать статистическую заметку о концерте, который прошел 20 июня, с меня всего-то требуется написать банальный отчет, а все остальное я должен оставить при себе – отлично проведенные несколько часов, живая музыка, свежий воздух, «вечно молодой, вечно пьяный»; то есть рассказать о том, что было, через точку с запятой.

С другой стороны, остаются интересные и, мне кажется, важные факты: естественно, случившийся ливень с градом разогнал публику, но уж остались после этого только те, кому «было надо». Вот и мне было надо. Тем, кто не выдержал испытания водой, посчастливилось-таки наблюдать дебют вельских ребят с репетиционной точкой во ВКЭТе – их группа существует всего три месяца, но они уже дали о себе знать, и, по-моему, хорошо. Группа «Дилетанты» из Няндомы зажгла рок-н-рольчиком и джазовой классикой в неагрессивной рок-обработке и исполнили песню группы «Queen» «Another One Bites The Dust» – хотя, когда Вика, вокалистка группы, объявила, что сейчас будет «Queen», я немного напрягся: как бы только не какой-нибудь обычный в дилетант-ском исполнении мега-хит Фредди Меркьюри, ан нет. У «Дилетантов» оказался свой вкус и свой взгляд на такую музыку, и вообще, было очевидно, что ребятам нравится то, что они делают. 

Уже известная в Вельске группа «Мемфис» выступила с зарубежными хитами чуть ли не диаметрально противоположных направлений рок-музыки. Четко, мощно и при этом очень лирично вы-ступили коряжемцы из группы «Скит» – произошло что-то очень хорошее, может быть, узнавание качественного русского рока. Вот только именно на их выступлении начался дождь, и им пришлось прерваться. Единственные инструменты, которые не убирали со сцены в это время, были ударные, и барабанщики нескольких групп (в том числе ведущий концерта Виктор Пинаевский) под дождем исполняли соло на ударных, которое слушали, не покидая площадку, человек двадцать зрителей, что, кстати, очень понравилось музыкантам. Когда уже вышло солнце, раздался самый мощный удар – прогремел гром, небо было с нами. 

После дождя, уже для самых стойких, выступили по очереди две котласские группы – «Стертые лица» и «ВRUTALiZER», при-чем первые отлично разогрели публику после дождя, а о творчестве вторых говорит уже их название. «Стертые лица» (сокращенно «Стерли», как они иронизируют над собой) были встречены по яркой внешности, они разительно отличались от всех остальных коллективов, но и вы-ступили они на «ура». 

«С.П.А.З.М» временно выступает с новым вокалистом Григорием Нагибиным – о небольшом сюрпризе на концерте 20-го числа было объявлено заранее, – и он был хорошо встречен. Однако на правах принимающей стороны в пользу приезжих коллективов они сократили свое выступление всего до трех песен, а Григорий только-только поборол волнение и даже поспорил о том, какую песню исполнить напоследок. 
Выступила также уже известная в Вельске проект-группа «SoLo КуКуШки» (Виктор Пинаевский (ударные), Виталик Коротаевский (бас) – оба вельчане, Владимир Самошин (гитара) и Леонид Максимов (саксофон) – оба из Северодвинска). Завершили концерт череповчане «Звездный мальчик» (название без претензии, а кто не знает – это старая кино-сказка по новелле Оскара Уайльда). Кстати, череповчане помогли с режиссированием звука и аппаратурой. 

Не тонет только попса, которую, как тот шоколадный батончик, один литературный хард-корщик назвал сладким пластилином, не пачкающим руки, но, несмотря на погодную диверсию, рок-концерт прошел отлично: электрогитары в меру коротили, микрофоны иногда вы-ключались, но это мелочи. Даже под проливным дождем звучала музыка и на поляне оставались благодарные слушатели.

В воскресение, уже на центральной площади, прошел еще один рок-концерт. Примечательно, что Вельск становится городом рок-концертов, и количество имен, возникающих на этой сцене в нашем городе, растет год от года. 

Евгений ПЫШКИН


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела