Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Северный хор отметил 90-летие большим юбилейным концертом в Архангельске

13.03.16 11:39
3137 0
К 90-летию Государственного академического Северного русского народного хора коллектив дал юбилейный концерт «У моря живём, морю песню поём». Действо прошло 10 марта в Архангельском театре драмы при полном аншлаге.
 >
Фото помещено в архив издания

Уже в фойе театра артисты ансамбля «Северные жемчуга» и Малого Северного хора встречали гостей песнями и танцами. А на втором этаже работала выставка костюмов и афиш Северного хора.

В первом отделении юбилейного концерта зрители увидели постановку «Играйте, гораже». Впервые она была представлена на сцене в 80-х годах режиссёром Игорем Тереховым, но с тех пор не исполнялась целиком. К юбилею Северного хора постановка восстановлена в полном объёме и воплощает на сцене все элементы традиционной северной свадьбы от сватовства и рукобития до плача невесты и свадебного пира.

Во втором отделении концерта «У моря живём, морю песню поём» зрители услышали хрустальные ноты лирических напевов, уносящие ввысь мотивы «качельных песен», задорные мелодии плясовых , увидели чистоту и строгость старинного поморского танца «Ланце». Мощным финальным аккордом концерта стала постановка «Поморская сюита», в которой Северный хор воспел Белое море и людей, живущих на его берегах, их мужество, сдержанную красоту и силу, достоинство и стать. Специально для «Поморской сюиты» были сшиты костюмы, подчёркивающие тему моря, синие и голубые сарафаны с белой пеной кружев по подолу.

Юбилей Северного хора вышел за рамки Архангельской области. Поздравить коллектив с 90-летием приехали члены Союза национальных профессиональных творческих коллективов со всей страны, от Кабардино-Балкарии и Кубани до Сибири и Урала. Председатель Союза НПТК Анатолий Арефьев вручил художественному руководителю Северного хора Светлане Игнатьевой сертификат о том, что Северный хор является членом Союза национальных профессиональных творческих коллективов. Гранта от Правительства Российской Федерации удостоен ведущий артист балетной группы Северного хора, педагог хореографической студии Малого Северного хора Денис Чалых.

Весь концерт сопровождался видеорядом от режиссёра-постановщика юбилейной программы «У моря живём, морю песню поём» Сергея Цветкова. На экране, ставшем фоном действа, оживали северные росписи, старинное золотое шитьё, деревянная архитектура, лица певцов и танцоров хора прежних времён, картины поморской жизни. Это придало действу особенную силу и глубину.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела