Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Шедевры французской и немецкой органной музыки прозвучат в Поморской филармонии

26.05.17 12:14
2218 0
1 июня в 18:30 солистка Поморской филармонии, лауреат международного конкурса Полина Бойко представит программу органной музыки "Параллели".
 >
Фото помещено в архив издания
Полина Бойко не только молодая, яркая и одарённая артистка, в которую с каждым концертом всё сильнее влюбляются зрители, но и чуткий талантливый педагог. Зрителей ждёт её сольный концерт – уникальный и единственный в этом концертном сезоне. 

Концерт в двух отделениях познакомит зрителей с шедеврами французской и немецкой органной музыки. Программа выстроена так, чтобы слушатели могли проследить параллели в её развитии на протяжении нескольких столетий. Полина Бойко исполнит сочинения Сезара Франка, Луи Николя Клерамбо, Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона. 

«На протяжении многих столетий, начиная с эпохи Средневековья, орган неразрывно связан с сакральным пространством храма, являясь одним из важнейших составляющих орнамента западного собора», - пишет Евгения Кривицкая в книге «История французской органной музыки».

Клерамбо и Бах – композиторы XVII века, Франк и Мендельсон – тоже современники, но творили в веке девятнадцатом. Л.Клерамбо был придворным музыкантом короля Людовика XIV, вся органная музыка Франции в это время служила сопровождением церковной литургии, орган был четко встроен в систему богослужения, а другие музыкальные инструменты в храме не звучали. Однако органостроение развивалось, со временем появлялись новые течения и веяния. В органной музыке С.Франка появляется симфонизм. Франк 20 лет преподавал орган в Парижской консерватории, у него учились великие органисты, составившие славу органного искусства XX века.

В конце жизни он написал три хорала, ставшие его музыкальным завещанием последующим поколениям (Хорал ля минор зрители услышат 1 июня). И хотя в его музыке, как в музыке Клерамбо, остается церковное наполнение, звучат произведения композиторов совершенно по-разному.

Вторая параллель – между Бахом и Мендельсоном. Именно Ф.Мендельсону принадлежит честь второго открытия музыки И.С.Баха, к музыке которого он обратился в XIX веке, привлекая к ней внимание и приводя её к победному шествию по концертным залам мира. 

Автор: Филармония
2218 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела