Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Шелонник – ветер удачи! Библиотечный туризм отмечен дипломом

19.11.09 18:44
2740 0
 >
Фото помещено в архив издания

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени М.В.Ломоносова уже второй год действует Информационно-экскурсионный клуб «Шелонник».

Слово «шелонник» коренное поморское, так называют юго-западный ветер на Белом море. Ветер оказался попутным и проект клуба получил два диплома на Всероссийском конкурсе «Лучшее в библиотеках России». Всего на конкурс поступило 433 работы из 67 регионов нашей страны.


«В настоящее время,- говорит руководитель проекта главный библиотекарь Ольга Заленская,- когда открылся доступ к архивам, появились издательские центры при университетах, в библиотеку стекается огромное количество исследовательской краеведческой литературы. Нам хотелось сформировать в ЦГБ качественную информационную базу, основанную на синтезе культуры и туризма.


Наш край идеальное место для туристов, интересующихся самобытной культурой и природой Поморья. К сожалению, не все достопримечательности и памятники культуры Севера доступны жителям нашего города. Среди социальных институтов, способных решить проблему доступности туристских маршрутов Архангельской области важное место занимают библиотеки. Виртуальная экскурсия – это новая концептуальная модель работы библиотеки, возникшая благодаря современным медиатехнологиям. Суть проекта заключается в том, чтобы наши туристы, не затрачивая большие материальные средства, смогли посетить уникальные памятники Русского Севера.


 На экране демонстрируется видеоверсия путешествия, сопровождаемая рассказом экскурсовода. Атмосфера в читальном зале, как правило, непринужденная: приветствуются диалоги, вопросы, обмен мнениями. Безусловно, настоящее путешествие заменить невозможно, но мультимедийная экскурсия имеет свои преимущества и достоинства. Можно показать то, что в обычной экскурсии не увидеть. Например: увеличенную архитектурную деталь, момент цветения морошки или увидеть один и тот же пейзаж в разные время года и т.д.


Накануне празднования 300-летнего юбилея М.В.Ломоносова мы хотим, чтобы как можно больше школьников, студентов и горожан познакомились с родиной великого помора. Поэтому реализацию проекта клуба «Шелонник» творческая группа начала с видеоэкскурсии «Земля Михайлы Ломоносова».

Сегодня не многие ведущие архангельские туристические агенства предлагают экскурсию в село Ломоносово из-за сложности маршрута (паромная переправа, пеший переход 3 километра, высокая стоимость танспорта). Поэтому школьники Архангельска, Северодвинска, Новодвинска охотно воспользовались возможностью посетить родину Ломоносова, находясь в уютном читальном зале библиотеки. Особенно привлекательна виртуальная экскурсия для школьников младших классов. Для них специально разработан детский вариант».
Клуб «Шелонник» подготовил и предлагает для жителей нашего города виртуальные экскурсии:

• «Имя Ломоносова на карте города» (Это рассказ о современном Архангельске, о местах, связанных с именем М.В.Ломоносова)
• «Врата моей учености» (История Центральной городской библиотеки имени М.В.Ломоносова)
• «Коза-козуля» (Это самое увлекательное путешествие за красотой и чудом в мир пряничного искусства)


В процессе разработке новые видеоэкскурсии: «Трамвай воспоминаний»: история, судьба и маршруты архангельского трамвая; «Город Зосимы Калашникова»; «На родину кронштадского батюшки» (Пинежье, Веркола, Сура).


Эмблемой клуба является рисунок известного архангельского художника Евгения Зимирева. Евгений Николаевич дал свое письменное разрешение на использование рисунка в качестве эмблемы «Шелонника»


Центральная городская библиотека имени М. В.Ломоносова впервые приняла участие в конкурсе «Лучшая услуга в сфере туризма Архангельской области». Комитет по международным связям и развитию туризма Архангельской области отметил проект «Информационно-экскурсионный клуб «Шелонник» дипломом в номинации «Лучший экскурсионный проект» за 2008 год.

По мнению руководителя проекта Ольги Заленской, виртуальная экскурсия является прекрасной альтернативой и ресурсом экскурсионного обслуживания жителей нашего города и его гостей.

Архангельск,пр.Троицкий 64,

Центральная городская библиотека имени М.В.Ломоносова.
Телефон; 28-57-05, 28-57-03

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела