Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Школьники, студенты и педагоги собираются в Верколе на Артемиевские чтения

06.08.15 10:28
2198 0
Сегодня в пинежской деревне Веркола открываются вторые детские Артемиевские чтения. Они будут проходить 4 дня в рамках проекта веркольского прихода «Возвращение к истокам».
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним: проект получил грант международного конкурса «Православная инициатива 2014-2015», который проходил под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Чтения названы по имени известного пинежского святого-праведного отрока Артемия. Их темой в этом году стали «Образы святых отроков в житийной литературе». В Верколу съедутся ученики 4-11-х классов общеобразовательных и воскресных школ, студенты и педагоги.

В программе – выставка рисунков «Духовное наследие Севера», круглый стол для педагогов, экскурсии, поход к месту преставления праведного отрока Артемия на Ежемени, «костер дружбы» на берегу реки Пинеги, концерты, мастер-классы и многое другое, сообщает Архангельская и Холмогорская епархия.

Участники чтений посетят Артемиево-Веркольский монастырь и побывают с миссионерской поездкой в деревнях Еркино, Кушкопала, Кеврола и Едома. Там они познакомятся с историей самих деревень, местных храмов и тех рассказов Федора Абрамова, которые связаны с этими уголками Пинежья. В последний день чтений состоится праздник в Едоме с хороводами и старинными играми, выступлением детских хоров из пинежских деревень и чаепитием из самовара.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела