Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Шведский режиссер хочет снять фильм об архангельском журналисте Викторе Толкачёве

25.12.18 12:17
1276 0
Документалист из Швеции Гунилла Брески опубликовала в газете NSD свои впечатления о поездке в Архангельск. В ноябре она была членом жюри фестиваля Arctic open и завела много интересных знакомств.
 >
Фото помещено в архив издания
Гунилла во время масштабного смотра киноработ участников фестиваля познакомилась с архангельским журналистом Виктором Толкачёвым, который тоже входил в состав жюри. Виктор Фёдорович рассказал коллеге из Швеции о своей жизни: «Это история о цензуре и смертельной опасности, но также и о большой любви, которая сначала была невозможной. Сейчас он уже много лет женат на своей Ларисе, и когда видишь их вместе, кажется, что они просто светятся», – пишет Гунилла Брески.

Документалист из Швеции спросила, нельзя ли снять про Виктора Фёдоровича фильм.

– Взглянув на меня, он, смеясь, сказал: «Я вам потому все это и рассказываю, что хочу, чтобы вы это сделали. Я все задокументировал. Так что мы просто можем взять и начать…», – рассказывает Гунилла.

Кстати, последний раз Гунилла Брески была в Архангельске в 1995 году. Поморская столица запомнилась шведскому документалисту своими скрипучими трамваями и грязным отелем: «Но в сердце этого общества, которое в 1990-е годы претерпевало такие большие изменения и у которого не было денег на зарплаты, мы встречали Людей. Совершенно фантастических людей: они продолжали ходить на работу, обучать детей, лечить больных, играть музыку и писать картины. Большинство из них питались чаем и хлебом, а также тем, что было собрано летом с огородов на дачах».

Сейчас Архангельск предстал взору Гуниллы в совершенно новом свете: роскошный отель с видом на Северную Двину, настоящий кинодворец в «Европарке», огромные магазины, неизменными остались только люди. «Я приезжала в Россию более сотни раз. Я поездила по всей стране и встретилась с тысячами людей. И всегда я сталкивалась с одинаковым дружелюбием, теплотой, интересом ко мне и стране, откуда я прибыла. Мне стыдно, что этих людей и их страну в нашей прессе и политических дебатах постоянно сводят к образу врага, угрожающего Швеции», – резюмирует Гунилла Брески.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости