Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Шведский режиссёр Гунилла Брески: Документалисты денег не получают, они делают кино

11.12.18 22:44
2470 0
В Архангельске завершился фестиваль Arctic open. Призы розданы, победители названы. Среди призеров в документалистике не оказалась архангелогородцев. Как снять фильм качественно, рассказала председатель жюри документального кино.
 >
Фото помещено в архив издания
Второй международный кинофестиваль закончил свою работу в Архангельске, скажите, каким критериям должна соответствовать картина, чтобы занять призовое место?

Гунилла Брески: Если говорить о содержании, то под этим я подразумеваю историю о человеке. Этот рассказ должен быть для меня новым, но последовательным, чтобы прослеживался сюжет.

Есть ли отличия между российской и зарубежной манерой исполнения документальных фильмов?

Гунилла Брески: Я была на многих фестивалях и вижу разницу между российскими документальными фильмами и европейскими. В Швеции при обучении делается упор на то, как делать документальное кино с точки зрения драматургии. Во-первых, нужно привлечь внимание аудитории, а во-вторых, представлять развитие сюжета таким образом, чтобы зрителям было интересно, чтобы они не уснули, не ушли из зала. В России этого нет, сюжет многих фильмов иногда очень сложен для восприятия, очень тягуч. 

Зачем люди снимают документальное кино?

Гунилла Брески: Многие западные фильмы я не смотрю, потому что я заранее знаю, чем они закончатся. Есть мужчина, есть женщина, они должны встретиться, потом будет много неприятностей и проблем, много людей будут убиты, но в конце все будет хорошо. Такие фильмы я не смотрю. С другой стороны, документальные фильмы отличаются тем, что они рассказывают о человеке и представляют какую-то человечность. Поэтому многие люди делают документальное кино. Документалисты денег не зарабатывают, они делают кино, чтобы рассказать о своём герое другим людям.

Какие темы сейчас актуальны в Швеции? О чем у вас снимают документальное кино?

Гунилла Брески: Темы очень разнообразны. Не так давно в фокусе внимания была семья: насилие в семье, нетрадиционные отношения. Сейчас нет темы преобладающей, но многие фильмы посвящены изменению климата.

В каких фестивалях в Швеции могут принять участие документалисты из Архангельской области?

Гунилла Брески: Я бы обратила ваше внимание на кинофестиваль в Тромсе. Там каждый год в январе проводят фестиваль и неделю показывают прекрасные фильмы. В Швеции же есть фестиваль, но в нем участвуют шведские киноспециалисты, а также известные международные фильмы.

Как поддерживают молодых документалистов в вашей стране?

Гунилла Брески: На севере Швеции есть региональный фонд поддержки фильмов. Они принимают заявки на финансирование начала работы. Дают деньги на создание трейлера, оплачивают проживание в том месте, где ведутся съемки фильма. Если трейлер заинтересовал, то проект берут на вооружением и помогают режиссерам дальше. Я считаю, что в Архангельске тоже нужно создать такой фонд. Ведь очень важны деньги для первых шагов молодых кинематографистов.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости