Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Сотрудники трёх частных архангельских музеев отправятся на выставку в Москву

30.08.19 15:51
2120 0
7-8 сентября в столице состоится выставка «Частные музеи России. Самородки России». В ней примут участие экспозиции трёх частных музеев из Архангельской области.
 >
На фото Музей советской игрушки
Выставка «Частные музеи России. Самородки России» – это социальный проект. Как для участников выставки, так и для всех гостей мероприятие бесплатное.

Цель выставки – показать многочисленной московской аудитории все многообразие народной культуры России, ее регионов, приобщить к традициям и открыть новые знания об истории, географии и культуре нашей огромной страны. В программе выставки – лекции, мастер-классы, тематические конференции и круглые столы.

Впервые в истории на одном выставочном пространстве будут представлены коллекции более 100 частных музеев со всей России, от Камчатки до Калининграда. Среди участников три музея Архангельской области. Так, свою экспозицию представит частный музей семьи Губенских из Вельского района.



Музей советской игрушки находится на территории центра активного отдыха «Леново». В собрании музея есть предметы сельского быта XX века, самовары и посуда, спортинвентарь. Особое место в коллекции занимают советские ёлочные украшения. «Полностью собраны коллекции ёлочных игрушек по знаменитым сказкам «Морозко», «Дюймовочка», «Айболит», «Золотая рыбка и многие другие. По ёлочным игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны», – рассказывает основатель музея.

Музей мастеров Шевелевых тоже станет участником столичной выставки. история династии мастеров Шевелевых неотделима от каргопольского игрушечного и гончарного промысла. Музей каргопольской глиняной игрушки находится в Каргополе в доме-памятнике культуры регионального значения.



Его создатели, братья-художники, Владимир, Виталий и Валентин Шевелевы на протяжении 50-ти лет собирали коллекции игрушек и других предметов народного искусства. В собрании музея можно увидеть бережно сохраненные подлинные интерьеры, семейные реликвии и архивные фотографии. В экспозиции представлены образцы крестьянской посуды 19-20 веков, берестяные изделия, лоскутное шитье, ткачество, живопись и многое другое.

Третьим участником выставки в Москве станет Музей архангельского пряника-козули, который расположен на главной пешеходной улице Архангельска – проспекте Чумбарова-Лучинского. В музее представлена коллекция козуль из Мурманской области, каргопольские тетеры и мезенские витые козули из ржаного теста.



По словам организаторов выставки «Частные музеи России. Самородки России», значение их проекта, который объединит сотни частных музеев, без преувеличения огромно. такие маленькие музеи возрождают интерес к родным местам, традициям и обычаям народов России. Вместе с государственными и общественными музеями, они выполняют великую миссию – сохраняют культурно-историческое наследие нации и передают его следующим поколениям.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела