Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Архангельского «Василия Тёркина» покажут на сцене театра имени Маяковского и в кино

04.11.17 12:24
2680 0
Спектакль Алексея Ермилышева участвует в конкурсной программе фестиваля драматического искусства «Уроки режиссуры». Архангельский театр драмы впервые представлен в событии такого масштаба.
 >
Фото помещено в архив издания
Биеннале театрального искусства - проект новый, масштабный и амбициозный. Проект собрал в конкурсе новые лица отечественной сцены, а в жюри - руководителей ведущих московских и петербургских театров.

На первой биеннале самое представительное за всю историю российского театрального фестивального движения жюри: Валерий Фокин, Сергей Женовач, Римас Туминас, Дмитрий Крымов, Алексей Бородин, Григорий Козлов и Адольф Шапиро не только будут оценивать режиссуру, но и дадут несколько открытых мастер-классов.

Cпектакли будут также транслироваться в кинотеатрах по всей стране в прямом эфире. Так, «Василия Тёркина» можно будет посмотреть в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Вологде, Вдадикавказе, Саратове, Воронеже и других городах.

В конкурсе биеннале принимают участие 14 спектаклей. В их числе, кроме архангельского Тёркина, «Письмовник» режиссера Наталии Лапиной (петербургская «Мастерская»), «Первая любовь», поставленная Ириной Керученко в Новосибирском «Глобусе», «Поздняя любовь» Егора Перегудова в московском "Современнике" и другие. Главным критерием отбора фестиваля стала ставка на новые лица режиссуры. При этом в списке номинантов представлено больше театров из Москвы и Санкт-Петербурга, из провинциальных городов – спектакли из театров Екатеринбурга, Казани, Новосибирска и Архангельска.
 
Победителей биеннале назовут 10 ноября в Театре им. Вахтангова, они будут поддержаны грантами Министерства культуры РФ.  Тв-трансляция награждения, которое будут вести Сергей Безруков и Юлия Пересильд, состоится 12 ноября на телеканале «Культура» в 21.45.
 
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела