Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Ступенька к успеху

18.11.07 16:00
4146 0
 >
Фото помещено в архив издания
Оглянись вокруг! Посмотри, как много творчески одаренных людей тебя окружает. И это не пустые слова – это действительно так. Один философ как-то сказал: «Человек не может быть не талантлив. Совсем другое дело, что не каждому в этой жизни дано себя проявить». Возможно, человек, однажды задумавшийся над смыслом этой фразы, сумел отыскать в себе и развить множество талантов, о существовании которых ранее не догадывался.

Различные творческие конкурсы для многих являются первой ступенькой к успеху. В пятницу, 16 ноября, в Областном Центре Дополнительного Образования состоялся ежегодный фестиваль искусств ПГУ в номинациях «Вокал» и «Авторская песня». В нем приняли участие студенты, обладающие хорошими вокальными данными, имеющие огромный творческий потенциал и которые исполняют песни собственного сочинения.

До начала фестиваля осталось совсем немного времени - какие-то 40 минут. Для участников они пролетят в одно мгновение. Кто-то повторяет тексты песен, кто-то настраивает инструменты, а кто-то распевается перед ответственным выступлением. Кто-то волнуется, а кто-то все свои тревоги и переживания держит в себе. Он обязательно ими поделится, но потом, на сцене.

Я поднимаюсь в зал. Идет генеральная репетиция. Зрительные места еще пустуют, у входа стоят только участники и охрана, а за аппаратурой сидит звукорежиссер. К нему-то я первым делом и обратилась. Он разрешил мне пройти за кулисы и побеседовать с конкурсантами. Пространство за занавесом оказалось раз в 5 меньше, чем я ожидала. Валерия Кузнецова, студентка 1 курса ПГУ, рассказала, что участвует в этом фестивале впервые. Она будет исполнять песню «Разговор с любовью». На вопрос: «Почему ты выбрала именно эту тему?» она ответила коротко: «Она близка мне по духу. Она способна раскрыть меня». Авторской песней Валерия занимается около 3-х лет. Работает она в соавторстве с Поповой Анастасией, которая создает тексты песен. «Я пишу музыку на Настины стихи. Свои у меня тоже есть, но пока я не готова перекладывать их на песни. Думаю, что все еще впереди».

В то время, как я беседовала с этой конкурсанткой, на сцене появился молодой человек с гитарой. Я решила послушать его номер, а потом задать ему несколько вопросов. Звучит последний аккорд, звукорежиссер говорит ему какие-то пожелания, он уходит со сцены. Спустившись по довольно крутой лестнице, парень оказался в небольшом ярко-освещенном помещении. Я пришла за ним. - Скажи, пожалуйста, чего ты ожидаешь от этого фестиваля? - спросила я, представившись корреспондентом студии «Твой возраст». - Может это и звучит банально, но главное не победа, а участие. Я не жду каких-то выигрышей или еще чего-то. Для меня гораздо важнее открыть людям свою душу, - отвечает студент 1 курса гуманитарного факультета Илья Балакшин. - На какую тему ты обычно пишешь свои песни? - Я не привык писать на какую-то отдельно взятую тему.
Моя цель - распахнуть людям глаза, заставить их посмотреть на мир по-другому. Все вокруг стали какие-то закрытые, скованные. Это жизнь сделала их такими: неспособными замечать что-то хорошее. Я хочу, что бы они научились разбираться в себе, по-новому относиться к окружающим их людям. Сегодня я исполню песню «Летим», в которой попытаюсь показать всем другую жизнь. - Ты надеешься удивить зрителя вокальными данными или чем-то другим? - Если честно, то играть на гитаре у меня получается куда лучше, чем петь. Да и вообще, выйти и сказать: «Вот, я обладаю отличными вокальными данными» - это не для меня. Если хотя бы одного человека в зале до глубины души затронет моя песня, если он проникнется ее смыслом, поймет меня и растворится в ее звучании - я буду счастлив!

Тем временем генеральная репетиция заканчивается. Я покидаю зрительный зал и возвращаюсь домой с таким необыкновенным чувством легкости и удовлетворенности, как будто только что побывала на концерте своего любимого исполнителя.
 
фото с сайта grty.narod.ru
Автор: Lisa
4146 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела