Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Театр романса Елены Бускиной

19.03.08 18:00
3743 0
 >
Фото помещено в архив издания
10 апреля в 18 часов в Малом зале Архангельского областного колледжа культуры состоится вечер духовной музыки «Театра романса Елены Бускиной». Архангелогородцы впервые услышат уникальную программу, в которую войдут духовные народные стихи в исполнении солистки и руководителя «Театра романса» Елены Бускиной. Аккомпанируют – Михаил Попов (гитара) и Александра Попова (домра).

Народные духовные стихи как жанр появились в результате слияния христианской и народной славянской культуры. В его основу легли легенды, сказания и жития Святых. Источником для неизвестных народных авторов послужили литургические тексты, эпический фольклор и древнерусская литература. Первыми, кто начал сочинять стихи, очевидно, являются просвещенные православные верующие, хорошо знавшие вероучение Церкви.

После крещения Руси они служили в качестве связующего звена между народом и Церковью. Народные стихи были популярны в 11 веке. Их исполняли калики-перехожие – слепые бродячие певцы на ярмарках, у монастырей, во время больших церковных праздников. В XVI веке внутри жанра появилось отдельное течение – покаянные стихи. Чаще всего они исполнялись в Великий пост наравне с покаянными молитвами.

По словам солистки «Театра романса» Елены Бускиной, с древних времен существует потребность человеческой души пением выражать свои чувства. В духовных народных стихах поется о чувстве благоговения перед Богом, прославление Божией милости, размышления о жизни и смерти, о добре и зле.
Сегодня народные стихи – это редко исполняемый жанр, представляющий собой уникальный синтез народного и церковного творчества.

Пресс-секретарь «Театра романса Елены Бускиной» Михаил Музыкин
Cпециально для News29


 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела