Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Театральный фестиваль «Родниковое слово» в Архангельске набирает обороты

11.05.16 19:48
3533 0
Пятый международный фестиваль имени Федора Абрамова, уникальный, не имеющий аналогов в мире, стартовал 8 мая на сцене Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова.
 >
Фото помещено в архив издания
С этим событием архангелогородцев и гостей города поздравил губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов и художественный руководитель Академического Малого драматического театра – Театра Европы, народный артист России, лауреат государственной премии Лев Абрамович Додин. Губернатор вручил цветы и сувениры коллективу Театра Европы.

Также 8 мая состоялся показ спектакля, которого ждали все театралы Архангельска и области - «Братья и сёстры» версия 2015 г. в исполнении Малого драматического театра – театра Европы. Более семи часов продолжался спектакль, зрители очень живо переживали происходящее на сцене, долгими аплодисментами и криками «браво» и «спасибо» благодарили артистов за доставленную радость от встречи с абрамовскими героями. В финале спектакля на сцену вынесли огромную корзину цветов - с благодарностью и признательностью от губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова.

9 мая – в День празднования Великой Победы три персонажа: Волк, Заяц и Селезень напомнили зрителям, как надо беречь свое РОДНИКОВОЕ СЛОВО и представили членов экспертного совета. 

Художественный руководитель фестиваля, главный режиссер театра драмы им. М.В. Ломоносова Андрей Тимошенко представил прибывших гостей из Самары и вручил художественному руководителю Евгению Дробышеву родниковую воду из деревни Веркола – родины Абрамова и сувениры.

10 мая прошла пресс-конференция, посвященная вопросам фестиваля «Родниковое слово». На ней присутствовали члены Экспертного совета и руководители Санкт-Петербургских театров «На Литейном» и «Комедианты» Андрей Сидельников и Михаил Левшин. Приоткрыв завесу тайны, члены экспертного совета рассказали, как им трудно оценивать коллективы. Причина в том, что театральное искусство это не математика, в которой существуют чёткие критерии оценки, а настоящая жизнь. Гости ответили на вопросы журналистов и отметили, как их весело и художественно встретили.

На данный момент экспертный совет отсмотрел спектакли «Красное вино победы» театра «Самарская площадь», «В Париж» драматического театра «Комедианты», «Меж песней и судьбой» в постановке студентов Архангельского колледжа культуры и искусств.

11 мая в 17.00 на камерной сцене состоится показ моноспектакля Олега Попова «Одесские рассказы», а на основной сцене в 19.00 драматический театр «На Литейном» представит на суд экспертам  и зрителям спектакль «Митина любовь».

Впереди много интересных фестивальных дней и спектаклей. Зрителям и экспертному совету ещё предстоит увидеть спектакли «Яр» Рязанского театра для детей и молодежи, «Попытка к бегству» Архангельского молодежного театра, «Светлые души» Нового художественного театра, «Зачарованный лес, или волшебная свирель» театра «Эль Арт», «Синюшкин колодец» Котласского драматического театра, моноспектакль «СашБаш. Вечный пост» в исполнении Филиппа Ефимова Московского театра драмы и комедии «ФЭСТ», «Мёртвые души» Северодвинского драматического театра, «Чёрная курица, или подземные жители» Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова, «Москва-Петушки» Московского театра на Юго-Западе, «Ночь перед Рождеством» Драматического театра «Стрела» для детей и взрослых, «Глуповъ. Нашествие» Санкт-Петербургского театра «Суббота» и «Пиковая дама» в исполнении народного артиста РФ Евгения Князева.

Завершится фестиваль 15 мая, именно в этот день состоится награждение театров и вручение призов.

Билеты можно приобрести в кассе по адресу Петровский парк, 1 с 11.00 до 19.00 или онлайн на сайте театра. 
Автор: Архангельский-Театр-
3533 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела