Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Телеканал «Спас» покажет сюжеты про восстановление деревянных храмов Поморья

19.06.19 15:06
2182 0
В Онежском районе закончила свою работу съемочная группа телеканала «Спас». Журналисты снимали серию сюжетов про восстановление деревянных храмов в рамках проекта «Общее дело». Первая передача выйдет в эфир 26 июня.
 >
Фото: районная газета «Онега»
Оператор Николай Гиляров и репортер Екатерина Аркалова на Севере далеко не в первый раз, а сейчас снимали Ворзогоры, Онегу, Большой Бор, Поле, Сырью. 

Каждому русскому человеку хотя бы раз в жизни надо приехать на Север, чтобы понять, что такое Россия. Показать это без лишних слов – одна из целей проекта телеканала "Спас". 

— Север – это не только особое состояние души. Здесь жизнь особая, без лишнего налета. Здесь открываются глаза и дышится по-настоящему, – делится Екатерина своим уже многолетним опытом общения с архангельским севером. – Когда мы с коллегами узнали о проекте «Общее дело» и о предложении сделать серию передач вместе, согласились не раздумывая. Это то, о чем мечталось. Сотрудники телеканала «Спас» воодушевились.

Сейчас мы здесь с оператором вдвоем, но за нашей работой с вниманием следят коллеги. 
Основная задача поездки съемочной группы – рассказать о ходе работ по восстановлению деревянных храмов Севера силами добровольцев «Общего дела», о людях, их внутренних порывах, зовущих их в наши края, поскольку делают они это безвозмездно.

— Хочется понять, что их сюда манит, – продолжает Екатерина. – Одних – вера, другие находят здесь уединение, что называется, встречу с самим собой. Недаром академик Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал, что Север – самый русский, и этим удивителен.
Первая передача по итогам поездки выйдет в эфир 26 июня, а затем цикл сюжетов будет транслироваться каждую среду.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела