Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Традиционная предновогодняя выставка козуль открылась в Архангельске

07.12.14 17:57
3097 0
 >
Фото помещено в архив издания
5 декабря в Усадебном доме Плотниковой начала работу традиционная выставка архангельских козуль «Пряничный бал». Первая подобная выставка была открыта в Архангельском музее изобразительных искусств в декабре 1976 года. Она имела необыкновенный успех. С тех пор проводить выставку козуль в преддверии новогодних праздников стало доброй традицией, отметили в пресс-службе музейного объединения «Художественная культура русского Севера». 

В этом году в музее на Поморской, 1 будут представлены работы 25 мастеров – как опытных, так и начинающих. Выставка для посетителей будет открыта с 6 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года. А 7,14,21 и 28 декабря в 14 часов будут проходить мастер-классы по изготовлению козуль от Натальи Мотониной, мастера с 40-летним стажем, постоянного участника выставок.

Архангельская козуля – явление уникальное. Издревле по всему северу существовала традиция печь ржаное печение в виде козочек, лошадок, петухов, оленей, как символ плодородия, достатка и благополучия. На основе художественной переработки обрядового печения севера и европейского рождественского пряника в середине XIX века в Архангельске сложился зимний (к Рождеству и Новому году) козульный промысел. Под влиянием городской среды сложился новый круг тем, появились городские мотивы: барышни, Дед Мороз, цветы в вазоне, балерины, рождественская звезда. Разнообразные по форме, украшенные бело-розовой сахарной глазурью по темно-коричневому фону, пряники привлекали внимание не только горожан и гостей города, но и художников, искусствоведов, ученых.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела