Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Традиционный праздничный Рождественский концерт состоялся в Архангельске

13.01.15 10:59
2301 0
 >
Фото помещено в архив издания
На сцене театра драмы им. Ломоносова прозвучали выступления хора Московской Духовной академии, Северного академического Русского народного хора, архиерейского хора Архангельской и Холмогорской митрополии, детского хора епархиальной воскресной школы заслуженной артистки России Аллы Сумароковой и фольклорных коллективов столицы Поморья.

Открывая праздничный концерт, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил сказал:

- Рождество Христово знаменательно тем, что пастыри сначала не увидели Богомладенца, а услышали пение ангелов, которое возвысило сердце простых пастухов от земной действительности к небесным реалиям, - отметил архипастырь. – Зачем Господь воплощается и приходит в мир? Чтобы показать как он нас любит, но не простой, а жертвенной и смиренной любовью. Бог, смиряя себя перед людьми, показывает нам образ истинной жизни в этом мире, призывая пребывать в любви друг к другу. И эта модель жизни – действительно животворящая, она способна объединять людей. Я хочу, чтобы сегодняшний концерт возвысил наши сердца, чтобы мы задумались о горнем мире, где ангелы поют на небесах и славословят Господа!

Открыл концерт мужской хор Московской духовной академии и семинарии под управлением регента иеромонаха Нестора (Волкова). 11 января Певчие украсили своими голосами Божественную литургию в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе. А 12 января хор исполнил праздничные Рождественские песнопения и народные песни в театре драмы для множества зрителей, пояснили в мэрии города.

Хор Московских духовных школ - это сила мужских голосов, покорившая мир, культурное достояние нашей страны, которое уже вписано в музыкальную историю России. Уникальный коллектив сохранил исконно русские традиции многоголосия и душу России – народные песни. За десятилетия своего существования хор неоднократно выезжал с концертами за рубеж, знакомя многочисленных слушателей с богатейшими традициями русского церковного пения. Репертуар хора не ограничивается каноническими песнопениями Православной Церкви и включает в себя многочисленные шедевры светской (академической и народной) музыки. Высочайшее мастерство хора обусловлено многими обстоятельствами, главные из которых – профессионализм экстра-класса и преданность участников коллектива делу возрождения высоких идеалов русской духовной культуры.

Также в концерте принял участие Государственный академический северный народный хор, под руководством заслуженной артистки России Светланы Игнатьевой. Прославленный коллектив представил специальную программу, включающую народны песни, посвященные Рождеству Христову, а также традиционные святочные танцы.

Финалом концерт стало совместное исполнение песнопения «Русь Святая – храни веру православную!» хором Московских духовных школ, Северным Русским народным хором, архиерейским хором Архангельской митрополии и детским хором епархиальной воскресной школы.

Видеосюжет: ГТРК "Поморье" 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела