Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

У архангельских художников появилась своя арт-резиденция

01.08.14 09:52
1422 0
 >
Фото помещено в архив издания

Принимать коллег из других регионов России и Европы, обмениваться опытом в области современного визуального искусства – такая возможность появилась у архангельских художников.

Арт-резиденции – проект регионального отделения Союза художников России. Создание в Архангельске студии, необходимой художникам для работы, стало одним из условий участия региона в международной программе культурного обмена «A-i-R: Artists-in-residence» («Художественная резиденция») совместно с норвежскими губерниями Тромс, Финнмарк и Нурланд.

В 2014 году проект получил грант губернатора Архангельской области для поддержки проектов регионального значения в сфере культуры и искусства. В итоге помещение, выделенное под студию, отремонтировали и оборудовали всем необходимым. Возможность «погружения» в естественную среду другой культуры необходима для современных художников. Благодаря реализации грантового проекта в Архангельске такая возможность появилась.

— Поддержка молодых и талантливых деятелей культуры, выделение грантов для реализации творческих проектов для нас важны. Это одни из основных задач, обозначенных в майских Указах Президента, – отмечает министр культуры Архангельской области Лев Востряков. – Сегодня общество нуждается и в академическом искусстве, и в современных направлениях, интересных молодым людям.

Проектам в рамках международного культурного сотрудничества в Год культуры уделяется особое внимание. Связано это ещё и с тем, что Архангельская область приняла председательство в Баренцевом Региональном Совете и Баренцевом Региональном Комитете на 2014 – 2015 годы. Кроме того, арт-резиденция может стать основой для создания в Архангельской области международного культурного центра (МКЦ) на базе выставочного зала Архангельского отделения СХР.

Проект по созданию МКЦ уже получил финансовую поддержку Министерства культуры Российской Федерации. В частности, предполагается проведение в Архангельске в ноябре 2014 года международного форума «Современное искусство на Европейском Севере» с привлечением экспертов из Европы и регионов России, сообщает пресс-служба правительства области.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела