Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Учреждения культуры Поморья не дадут заскучать в новогодние праздники

30.12.18 12:06
2584 0
Концерты от Поморской филармонии, творческие встречи в Добролюбовке и сюрпризы от театралов. News29 рекомендует самые интересные мероприятия из сферы культуры, которые пройдут в праздничные и последующие январские дни.
 >
Фото помещено в архив издания
Самый зимний фестиваль

С 25 декабря по 7 января в Поморской филармонии (Архангельск) проходит музыкальный фестиваль «От рождества до рождества». 31 декабря зрителей ждут на шоу симфонического оркестра под управлением Виктора Воробьева. Организаторы обещают вдохновляющий музыкальный вояж по Европе: от барокко до рока, с лихими поворотами и остановками в знаковых местах: Венской опере, на стадионе Уэмбли и других.

1 и 2 января Поморская филармония приглашает на органные медитации. В программе: Вивальди, Бах, Шуберт, Лефебюр-Вели, Форе, Сен-Санс, Видор, Боэльман, Мияги, Таривердиев, Рахманинов. Во время концерта можно покидать свои места, прогуливаться по залу, выходить в фойе и возвращаться. Концерты проходят без антракта – с Хироко Иноуэ (орган, Япония) и Жаном Пьером Стайверсом (орган, Нидерланды).

3 января детей и взрослых ждет программа «Чародейка-зима коляду привела»: ансамбль народной музыки «Антари Поморья» и ансамбль народных инструментов исполнят песни и романсы, покажут сцены старинных зимних обрядов.

4 января в 16 часов начнется праздничная программа «Танго в Новый год».
7 января фестиваль завершится праздничным вечером при свечах «Русское Рождество». Артисты Поморской филармонии и Архангельская любительская хоровая капелла исполнят лучшие образцы русской рождественской музыки.

Добролюбовка ждет в гости

Практически весь январь самыми разнообразными событиями будет радовать северян Добролюбовка. Начиная с 3 января здесь будут проходить музыкально-поэтические вечера, лекции, показы кинофильмов, выставки, игры.
3 января прочтут стихи Николая Рубцова на встрече «Зимняя песня».

5 января состоится лекторий по истории искусства «Эндрю Уайет. Жизнь и творчество».

12 января в 16 часов расскажут «Рождественские истории Евгении Фрезер».

Дедушка Мороз начинает Год театра

2 января в столице региона пройдет необычный праздник – «Парад Дедов Морозов». 2019 год объявлен в нашей стране Годом театра. «Парад Дедов Морозов» – акция, которую инициировало Архангельское отделение Союза театральных деятелей РФ, чтобы привлечь внимание жителей к театральному искусству.

Актеры Архангельского театра драмы выступят с творческими номерами, вовлекая в новогодние игры детей и взрослых. Артисты Архангельского молодежного театра и музыкальная группа «Провинциальные меха» споют рождественские песни.
Завершится мероприятие парадом Дедов Морозов и Снегурочек из театров Архангельска и большим праздничным хороводом вокруг елки. Все это театрализованное праздничное действо состоится на 1-м этаже ТЦ «Титан-Арена» около елки. Начало в 18 часов. Вход свободный!

Волшебные представления

Театры Поморья приготовили сказочные представления для юных зрителей, их родителей, бабушек и дедушек. Например, в Архангельском областном театре драмы начиная с 3 января можно посмотреть «Конька-горбунка» и «Сказку о царе Салтане».
Архангельский молодежный театр превратился на новогодние дни в Дом волшебника, где обитают тролли, живет настоящий маг и тетушка-предсказательница, есть даже такси, управляет которым сказочный олень. Зрители попадают в сказку с порога театра. Новогодние представления будут проходить 2 января (начало в 14 и 17 часов), а также с 3 по 7 января.

Путешествие в подводное царство

Дом народного творчества Архангельской области (Архангельск, пл. Ленина, 1) приглашает детей и взрослых 4 января на новогодний праздник «Дед Мороз в царстве волшебных пузырей». Два замечательных представления, подготовленные театральной студией «Лукоморье» Новодвинского культурного центра и областным Домом народного творчества, пройдут в этот день в Архангельске в 11 и 14 часов.  Юные актеры покажут сказку «Волк, Лиса и новогодние чудеса» по пьесе Владимира Илюхова. Безусловно, добро в ней победит любое зло, и всё закончится миром, дружбой и радостью.
Затем в программе встреча с Дедом Морозом, сказочными героями, путешествие в подводное царство и множество сюрпризов, создающих праздничное настроение. Закончится все созданием сказочных воздушных пузырей.

Музыкальное кафе

Гостиные дворы традиционно приготовили праздничную программу для детей и взрослых.

2 и 7 января в 11:00 и в 12:30 концерты живой музыки для самых маленьких и их родителей – «Волшебный саксофон» и Рождественский концерт «Be Happy!».
3, 4 и 5 января в 11:00 – сказочные кукольные представления «Русалочка» и «Маленькая фея» для малышей от 3 лет.

Ежедневно все праздничные дни в 13 часов мастер-классы для всей семьи – скрапбукинг, сладкая раскраска, эбру, химическая лаборатория, музыкальные и актерские техники, создание рождественского пряника.

Кроме того, со 2 по 7 января в Музыкальном кафе в Гостиных дворах будут проходить выступления лучших музыкантов города.

2 января в 16 часов со специальной программой NEW YEAR SPECIAL выступит известная кавер-группа Архангельска «Be Happy»;

3 января в музее прозвучит классика советской эстрады в джазовой обработке группы «Степанова и оркестр»;

4 января любителей блюза ждет концерт So Rockin` Blues Band;

5 января праздничное настроение и самый новогодний джаз зрителям подарит коллектив Тима Дорофеева.

В Рождество, 6 января, в музее состоится концерт русской и зарубежной музыки в исполнении Архангельской хоровой капеллы.

Завершит череду праздничных концертов в Гостиных дворах выступление 7 января группы Enjoy Party Band с посвящением известной американской певице Еве Кассиди.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела