Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В 2011 году Кенозерский национальный парк официально посетили 11 тысяч туристов

18.01.12 10:14
2793 0
 >
Фото помещено в архив издания
В 2012 году в Кенозерье планируется ввод сразу нескольких крупных объектов туристической инфраструктуры, в т.ч. гостиницы «Постоялый двор» на 35 мест с полным инженерным обустройством, поделилась планами на будущее, подводя итоги 2011-го, начальник отдела развития Кенозерского национального парка Александра Шатковская. Это поможет снять напряженность с местами проживания в высокий сезон и принять больше гостей заповедной территории.

Развитие устойчивого туризма – одно из важнейших направлений деятельности Кенозерского национального парка. Посетителей Парка интересует не просто отдых на природе. Все больше и больше людей из разных уголков мира и нашей страны приезжают в Кенозерье, чтобы познакомиться с уникальным культурным и природным наследием, погрузиться в подлинную атмосферу северной русской деревни.
 
Туристический поток на заповедную территорию в последние годы неуклонно растет. В прошлом, 2011 году, Парк посетили около 11.000 «организованных» туристов, что на 5% больше в сравнении с 2010 годом. Средняя продолжительность пребывания – 3,5 дня.

75% посетителей Парка – это жители Архангельска и Архангельской области (города: Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Плесецк, Североонежск, Мирный, Няндома и Каргополь; районы: Плесецкий, Каргопольский, Вельский, Котласский, Устьянский, Онежский, Шенкурский, Лешуконский, Коношский). 20% от общего числа посетителей – гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2011 году Парк посетили жители Мурманска, Пскова, Углича, Смоленска, Твери, Нижнего Новгорода, Тулы, Калуги, Костромы, Воронежа, Казани, Краснодара, Геленджика и др. городов. Также в Парке побывали гости из республики Тува и Алтае-Саянского экорегиона. Среди зарубежных гостей – представители Украины, Белоруссии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Испании, Италии, Франции, Японии, Польши, Чехии, Словакии.

Большинство гостей предпочитает останавливаться на оборудованных туристических стоянках. Всего оборудовано более 90 турстоянок в самых красивых местах Парка. Самыми популярными местами размещения остаются деревни Масельга и Орлово в Каргопольском секторе Парка и острова Кенозера в Плесецком секторе. Для удобства посетителей в 2011 году были оборудованы новые турстоянки на Водоразделе и в д. Масельга (Каргопольский сектор Парка), в деревнях Рыжково, Екимово, на острове Кобылий и мысе Песьяный (Плесецкий сектор Парка).

В Парке появились и новые гостевые дома. В деревне Вершинино большие изменения претерпел дом Евсеева – появилась пристройка с тремя двухместными комнатами для размещения, а старая половина дома находится на капитальном ремонте, который будет завершен в летнему сезону 2012 года. Рядом отремонтирована баня по-белому – теперь, вдоволь напарившись, можно отдохнуть, попить душистого травяного чая в просторном теплом предбаннике.

Уже принял первых туристов новый турприют на 6 мест «У Ерша». Он расположен на живописном берегу Лекшмозера в деревне Орлово.
 
Для удобства посетителей в 2011 году впервые было введено расписание экскурсий и мастер-классов на летний сезон. Это, безусловно, помогло планировать свой отдых посетителям Парка. Стоит отметить, что это нововведение позволило в два раза увеличить доход Парка от экскурсионной деятельности, отметила Александра Шатковская

Фото пресс-службы Кенозерского национального парка
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела