Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельск на три дня придет «Норвежская весна»

14.05.19 14:13
2776 0
Фестиваль «Норвежская весна» вновь пройдет в столице Поморья в середине мая. В программе музыкальные концерты, выставка под открытым небом, а также показы норвежских фильмов.
 >
Фото: pixabay.com
Уже несколько лет Почетное консульство Норвегии и Представительство Норвежского Баренцева Секретариата проводит фестиваль "Норвежская весна". Это не просто дежурные и традиционные дни культуры, но также и повод для встречи многочисленных участников российско-норвежских проектов, и своего рода смотр культурных достижений сотрудничества творческих людей нашего города с партнерами из страны фьордов.

Откроется фестиваль 17 мая большим концертом классической музыки в Камерном зале Поморской филармонии, на котором впервые прозвучит Весенняя Баренц Соната, сюита, созданная на основе пяти традиционных народных мелодий северной Норвегии в аранжировке Одда Якобсена. Исполнит сюиту струнный оркестр молодых музыкантов Архангельского музыкального колледжа под управлением норвежского дирижера Снурре Хольмгрена из Тромсё.

Свою программу, посвященную Дню Независимости Норвегии в Кирхе из произведений Моцарта, Бетховена и Грига также представит Архангельский Камерный филармонический оркестр под управлением Владимира Онуфриева. Вместе с архангельскими музыкантами на сцене главного филармонического зала города выступят солисты из Норвегии  - профессор консерватории Тромсё Сергей Осадчук (рояль), его ученица Санна Сю Бергер, а также Дмитрий Осадчук (скрипка) и юная оперная певица Тува Фриденлюнд (сопрано).

18 мая "Норвежская Весна" продолжится открытием выставки под названием «Мы можем петь вместе». Это – виртуозно сделанные из бумаги объемные работы, выполненные норвежскими и архангельскими студентами-дизайнерами по мотивам народных песен двух стран. Открытие выставки или, вернее сказать, ее музыкально-художественная презентация начнется в Областной Библиотеке в 14.00.

Суббота 18 мая продолжится большим эстрадным и джазовым концертом в музыкальном колледже, на котором выступят молодые музыканты из Архангельска и Норвегии. Среди них – трио под руководством композитора и пианиста Александра Аарон Педерсена, в которое кроме него входит джазовая вокалистка Астрид Петтерсен и бас-гитарист Даг Окстад. Начало концерта – в 17.00.

Завершится субботний вечер джазовый вечер Норвежской в панорамном баре «Чердак», на котором в режиме джема помимо норвежских музыкантов выступят именитые архангельские артисты ведомые лидером архангельского джаза Тимом Дорофеевым.
Фестиваль финиширует в воскресенье 19 мая в Областной библиотеке имени Добролюбова, где будет организован показ современных норвежских фильмов из коллекции Института Кино Норвегии.

Отметим, все мероприятия фестиваля, за исключением концерта 17 мая, бесплатные.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела