Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске начинается месяц охраны памятников и исторических мест

18.04.14 08:00
2004 0
 >
Фото помещено в архив издания
С 18 апреля по 20 мая в регионе пройдет Месяц охраны памятников и исторических мест. Учредителем мероприятия является Архангельское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Месячник приурочен к 18 апреля - Международному дню памятников и исторических мест. Этот День установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.
 
В рамках Месяца охраны памятников пройдут общественные акции и лекции об историко-культурном наследии Севера, о проблемах сохранения памятников истории и культуры.  Одна из основных задач проведения Месяца охраны памятников – это приобщение подрастающего поколения к культурному наследию нашего региона, воспитанию бережного отношения к историческому наследию своей малой Родины.
 
- В этом году к проведению месяца охраны памятников присоединятся различные общественные организации, учреждения и профессиональные лекторы, - сказал  Олег Пычин, председатель областного Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. – Мы считаем, что в эти дни мы все сможем принять посильное участие в деле сохранения и популяризации нашего исторического наследия, а активные молодежные организации и учреждения принять участие в мероприятиях по уборке памятников и их общественному попечительству.

В течение апреля и мая в городах и районах Архангельской области пройдут экскурсии по историческим местам и архитектурным памятникам, состоятся открытые уроки и организация весенней уборки близлежащих исторических мест, памятников монументального искусства и памятников архитектуры. По словам Олега Пычина - это является важным направлением в работе с молодежью, так как позволяет сохранить преемственность поколений, воспитать чувства патриотизма и уважения к историческому наследию страны, и это сейчас особенно актуально, так как многие страны пытаются переписать историю России в своих геополитических интересах.

Проект поддерживается и реализуется при участии МУК МО «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система», Туристско-информационного центра Архангельской области», Центра социально-гуманитарных исследований и технологий, Архангельского отделения Общества «Знание» России, Архангельского отделения Российского творческого Союза работников культуры и Общества «Норд».
Автор: Воопиик О.
2004 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела