Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске назвали победителей ежегодного конкурса «Книга года»

24.04.14 21:04
2245 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельской областной научной библиотеке им. Добролюбова подвели итоги XII областного конкурса «Книга года». В конкурсе приняли участие книги, изданные в 2013 году и поступившие в Книжную палату Архангельской области до 15 марта 2014 года. Это более 200 изданий, рассказывающих о прошлом и настоящем нашего края.

В номинации «Лучшая книга о Русском Севере» победителем среди авторов стал историк, культуролог, поэт Василий Матонин. Его книга «Наше море – наше поле» рассказывает о крестьянском мире Русского Севера в период, предшествовавший «великому перелому» 20-30 годов ХХ века.

В этой же номинации среди издательств лучшей названа книга «Воспоминания Соловецких узников» издательства Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

— Важно, что в номинации «Лучшая книга о Русском Севере» представлены и авторы, и издатели. Хорошую, качественную книгу они могут сделать только вместе, – отметил министр культуры Архангельской области Лев Востряков.

В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания» в этом году интриги не получилось: все книги-претенденты вышли в свет в Северодвинской типографии.

Приятный сюрприз принесла номинация «Лучшее художественное оформление издания». Здесь оказалось сразу два победителя: Алексей Григорьев, оформивший книгу Виктора Кузнецова «Притяжение Земли», и Сергей Сюхин, автор иллюстраций к книге Степана Писахова «Сказки».

Особенность конкурса этого года – большое количество изданий об истории Архангельской области. Значительно больше стало выходить книг о конкретных людях, судьбах и достижениях наших земляков.

— Все книги, поступившие на конкурс, объединила любовь к родному краю, – отметила председатель конкурсной комиссии, заместитель губернатора по социальным вопросам Екатерина Прокопьева. 

Она напомнила, что сегодня в России разрабатывают единый учебник истории, а губернатор Архангельской области Игорь Орлов, в свою очередь, предложил написать учебник по истории нашего региона

— Произведения, которые поступили на конкурс в 2013 году, могут стать достойнейшим вкладом в это начинание, базой для создания такого учебника, – уверена замгубернатора.

– За 12 лет этот конкурс стал своеобразным творческим соревнованием, благодаря которому появляются новые, яркие, интересные по содержанию и замечательные по полиграфическому исполнению книги. Сегодня «Книга года» наиболее полно отражает интеллектуальный и творческий потенциал нашего края, – заявил министр культуры Архангельской области Лев Востряков.
Автор: dvinalander
2245 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела