Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске открылась выставка, посвященная Антониево-Сийскому монастырю

13.06.12 11:59
3032 0
 >
Фото помещено в архив издания

Открытие выставки «Антониево-Сийский монастырь - 20 лет возрождения» состоялась 9 июня в историко-архитектурном комплексе «Архангельский Гостиный двор». Экспозиция располагается в четырех залах краеведческого музея и рассказывает об истории северной обители, ее закрытии в советские годы и возрождении. Многообразие духовной и материальной культуры всего Русского Севера иллюстрируют иконы, пелены лицевого шитья, книги, церковная утварь.

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, среди экспонатов – вклады царей Ивана Васильевича и Алексея Михайловича, представителей крупных боярских и дворянских родов Милославских, Овцыных, Голубовских, Риморевых, торговых и посадских людей XVI — XVII столетий, а также изделия из золота и серебра, украшенные драгоценными камнями, созданные лучшими мастерами своего времени. Особое внимание уделено историческим связям обители с царской династией Романовых и современной жизни и деятельности монастыря.

Экспозиция уникальна тем, что впервые за последние 92 года жители области смогут увидеть редкие артефактыXVI-XVII веков из коллекций библиотеки Академии наук в Санкт-Петербурге, пояснили в Архангельской епархии.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела