Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске представили переиздание сказок Степана Писахова

26.09.19 18:07
2642 0
В библиотеке имени Н.А. Добролюбова состоялась презентация нового иллюстрированного издания сказок северного сказочника. Книга вышла тиражом в тысячу экземпляров.
 >
Фото: News29
Мероприятие проходило в актовом зале архангельской Добролюбовки, а его ведущим стал герой сказок Писахова – Сеня Малина. В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения северного сказочника и художника. Издание книги стало своеобразным подарком для больших и маленьких северян.



Проект переиздания литературных произведений известных земляков «Поморская библиотека» стартовал в прошлом году. Тогда в свет вышла повесть Евгения Коковина «Детство в Соломбале». В этом году городская администрация решила продолжить славное начинание: «Мы передаем то, что нам дали наши отцы и деды, мы передаем золотое слово нашим детям и внукам. То самое золотое слово, что несет в себе культуру, с которой человек растет и вырастает в Человека», – отметил глава Архангельска Игорь Годзиш.



Помощь в издании книги оказала ГК «Титан» и лично Владимир Крупчак. «Группа компаний «Титан» традиционно поддерживает благотворительные проекты, потому что благотворительность – это часть культуры, которая вне времени и вне политики», – говорит директор по корпоративным коммуникациям ГК «Титан» Милена Авада.



Проиллюстрировал издание известный архангельский художник Алексей Григорьев, а редактировала текст филолог Елена Галимова. Художник, рассказывая о новом издании, отметил, что выход каждой книги – это большой праздник. «Мы делали свою книгу по изданию 1985 года, она тогда вышла в серии «Русский Север». Сейчас же у нас получился абсолютно классический текст сказок Степана Писахова».

Переиздание сказок Степана Писахова совсем скоро поступит во все библиотеки Архангельска.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела