Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске представили толерантную постановку о человеческих ценностях

03.11.18 12:19
2419 0
В Архангельском молодежном театре журналистам приоткрыли завесу тайны – показали премьеру спектакля по роману Эмиля Ажара «Вся жизнь впереди» о жизни арабского мальчика, воспитанного еврейкой.
 >
Фото помещено в архив издания
Спектакль поставил победитель Санкт-Петербургской театральной премии молодых «Прорыв» режиссер Илья Мощицкий. На сцене Архангельского молодежного театра зрители увидели поистине прорыв – спектакль с использованием мультимедийных технологий и удивительной пластики актеров. Главный герой постановки – мальчик Мухаммед (его возраст точно не определен: то ли ему 10, то ли больше), которого все зовут Момо. Он живёт в парижском районе Бельвиль у мадам Розы, старой еврейки, пережившей Аушвиц. В приют его отдал отец много лет назад. Он не единственный ребёнок в приюте. Матери большинства детей, которых воспитывает Роза — проститутки, которые платят за содержание своих детей в приюте.



В качестве рассказчика всей этой истории выступает взрослый Момо, которого режиссер посадил в кресло, поставил перед ним камеру и создал иллюзию того, что он находится в телестудии и рассказывает все это многомиллионным зрителям. На нем расклешенные лакированные брюки, туфли на шпильке, кофта с глубоким декольте, яркий мейкап и огромные клипсы. И, кажется, что он сам та самая еврейка дона Роза, про которую он рассказывает с таким трепетом. Создавать образ доны Розы помогает и мальчик-актер, да это Момо, только очень и очень маленький.

Момо очень чувствительный ребенок развитый не по годам. Он настолько сильно к ней привязан, что оказывается неготовым ко встрече со своим настоящим отцом, который приходит перед смертью с ним повидаться. Когда мадам Розе становится настолько плохо, что её хотят увезти в клинику на лечение, хотя по факту на мучение, Момо отставит приемную мать и не позволяет её увезти на мучительную гибель.



Малыш Момо полностью лишен каких-либо предрассудков и предубеждений: расовых, религиозных. Для него важнее всего свобода выбора человека. Главное, чтобы человек не приносил страдания другому человеку. Главное, каков сам человек, а не какой у него пол, сексуальная ориентация, разрез глаз, цвет кожи. Для Момо нет универсальных правил, поскольку в каждом правиле есть исключения, а любая аксиома содержит парадокс.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела