Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске представят севернорусские костюмы на сентябрьском фестивале

25.08.18 10:30
2176 0
Межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера» проводится в Поморье раз в два года. В этом году IV фестиваль пройдет в областном центре с 21 по 23 сентября и будет посвящён 310 - летию со дня основания Архангельской губернии.
 >
Фото помещено в архив издания
Хотя прием заявок еще на закончен, в адрес областного Дома народного творчества -  авторов и организаторов проекта «Костюм Русского Севера» -  уже поступило более 30 заявок от театров моды, творческих коллективов учреждений культуры, мастеров по изготовлению традиционной народной и авторской куклы, дизайнеров.

География участников, как всегда, обширна – это Республики КОМИ и Карелии, Ленинградская, Вологодская, Мурманская, Архангельская области, НАО, Пермский край. Многие из них приедут  на фестиваль впервые.

Каждый участник выбрал для себя номинации, которых в этом году четыре:
«Традиционный  костюм Архангельской губернии»; «Сценический костюм»; «Современный авторский костюм»; «Кукла в костюме Русского Севера».

Республику Коми представят в Архангельске сразу несколько коллективов. Мастерицы продемонстрирую одежду этнических групп коми. Модельер Татьяна Филлипова  привезет в Архангельск коллекцию костюмов "Изьваса мичлун" - "Ижемская краса", состоящую из девичьего, невестиного  нарядов, сарафанного комплекта замужней женщины, олицетворяющего истинную красоту и величие женщины-ижемки. 

Дом национальной и этнической моды из Сыктывкара покажет северянам серию костюмов по мотивам этнографической коллекции Национального музея Республики Коми. 

Еще одни гости фестиваля – фольклорный коллектив «Ромода» из Вологодской области представят на архангельском фестивале коллекцию-реконструкцию народного костюма Великоустюгской земли «Времён связующая нить».

В Архангельской области работает много уникальных модельеров-дизайнеров, фольклористов,  сохраняющих и использующих в своем творчестве  традиционные особенности и колорит костюма Русского Севера. Свое творчество покажут мастера из Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Приморского, Верхнетоемского, Устьянского, Мезенского районов.

Учащиеся  Школы искусств №25 из села Верхняя Тойма  под руководством Антонины Поповой  представят свои коллекции сразу в трёх номинациях «Сценический костюм», «Современный авторский костюм» и «Кукла в Костюме Русского Севера».

Подать заявку для участия в IV Межрегиональном фестивале «Костюм Русского Севера» можно до 3 сентября.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела