Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске представят выставку картин, посвящённых заповедному Северу

20.03.13 16:35
2800 0
 >
Фото помещено в архив издания
Скромная, изящная красота природных пейзажей и светлые, мудрые лица северян – всё это нашло отражение в творчестве известных архангельских художников Трещевых и представлено на выставке «Трещевы: воспевая заповедный Север». 
 
Открытие экспозиции состоится 22 марта в Визит-центре Кенозерского национального парка в Архангельске. Владимир и Илья Трещевы представят более 50 работ, посвященных Русскому Северу. 
 
Владеющий всеми жанрами изобразительного искусства, Владимир Данилович особенно много пишет пейзажи. Заядлый путешественник, он объездил немало отдаленных уголков Севера, и из каждой поездки привозит десятки этюдов, большинство из которых становятся основой для будущих картин. Сам автор признается, что Кенозерье, Соловки, Кий-остров, Пинежье – одни из самых любимых мест, ставших для него и его сына Ильи Трещева Территорией вдохновения. Лиричные пейзажи передают скромную красоту сдержанной и неотразимо привлекательной для глаз и души художника природы Севера, а портреты живущих в глубинках Архангельской области людей – внутреннюю красоту и мудрость северян. 
 
Представленные на выставке картины и этюды созданы за последние пять лет, большинство из них демонстрируются впервые. По мнению художников, уютный каминный зал Визит-центра Кенозерского национального парка создает особую атмосферу экспозиции и идеально соответствует выбранной тематике.
 
«Очень приятно, что выставка, посвященная заповедному Северу, открывается именно в Визит-центре Парка. Кенозерье – удивительное место, куда хочется возвращаться, это поистине Территория вдохновения», – заметил Владимир Трещев. 
 
Помимо Кенозерья на выставке будут воспеты Соловки и Белое море, Пинежье и Лешуконье, Каргополь и уходящий старый Архангельск. 
 
Выставка «Трещевы: воспевая заповедный Север» будет работать до середины мая. Справки по телефону 28-65-23.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела