Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске представят выставку о буднях северян-фронтовиков

10.05.16 13:19
2019 0
12 мая усадебном доме Куницыной, который входит в состав комплекса Архангельского музея деревянного зодчества и народной культуры «Малые Корелы», состоится открытие выставки «Архангелогородцы: на фронте и в тылу».
 >
Фото помещено в архив издания
Экспозиция создана на основе предметов и документов из  частной коллекции известного  архангельского историка и краеведа Дмитрия Иванова. 

На выставке представлены уникальные материалы, которые отражают различные аспекты повседневной жизни горожан и жителей пригородных деревень Архангельска в период Великой Отечественной Войны.

Выставочное пространство разделено на два сектора: «Фронт» и «Тыл». В них экспонируются документы, предметы быта, форменное обмундирование офицеров и моряков Северного флота, Беломорской военной флотилии,  бойцов морской пехоты и военных медиков, служивших в Архангельске, который в этот период являлся госпитальной базой Карельского фронта.

Отдельная часть коллекции, посвящена жизни простых граждан. Здесь можно увидеть реконструированные интерьеры городской квартиры и комнаты в деревенском доме. В витринах впервые показаны подлинные редкие вещи, а также никогда ранее не публиковавшиеся документы, которые позволяют представить трудности жизни и подвиг местного населения в период войны. 

В преддверии празднования 75-летнего юбилея прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш», которое будет отмечаться 31 августа 2016 года, на выставке создан раздел по теме поставок в Советский Союз военной, продовольственной, медицинской и промышленной помощи в рамках договора по Ленд-лизу. Зрители смогут увидеть образцы военной продукции, поставлявшейся в нашу страну союзниками, а также книги и документы,  свидетельствующие о взаимоотношениях людей, представлявших страны-участницы Антигитлеровской коалиции.

Проект «Архангелогородцы: на фронте и в тылу» - дань памяти и уважения тем, кто ценой немыслимых усилий и собственной жизни приближал Великую Победу.  
Автор: Олег А.
2019 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела