Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Музыканты из Абхазии впервые дадут вокально-органный концерт в Архангельске

17.12.13 13:29
4020 0
 >
Фото помещено в архив издания
В рамках концертного абонемента в Камерном зале Поморской филармонии дадут концерт «Соединяя лучшее» органист Лука Гаделия и оперный певец Родион Хагба. Оба музыканта работают в Концертном (органном) зале легендарного Пицундского храма X века, возведенного в честь Апостола Андрея Первозванного. 

Приятно, что у северного и южного органов — одна школа мастеров. «Король всех инструментов» Пицундского храма построен в 1975 году одним из корифеев немецкого классического органостроения Гансом Иохаимом Шуке. А это специалист немецкой фирмы «Александр Шуке», именно той, которая 22 года назад устанавливала на своем историческом месте орган в Архангельске.
 
Сегодня органист Лука Гаделия — культурный бренд Республики Абхазия. Молодой и талантливый музыкант, лауреат международных конкурсов Лука Гаделия родился в Ленинграде, а детство и юность провел в Абхазии. Высшее музыкальное образование получил в Российской академии музыки имени Гнесиных по классу органа. Принимал участие в мастер-классах ведущих органистов Германии, Франции, Великобритании, Швеции. Стажировался в Летней органной академии в Нидерландах.

С 2011 года – аспирант прославленной Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. На официальном сайте Министерства культуры России о Луке Гаделия написано: «Молодой и блистательный музыкант из Абхазии, Лука Гаделия сразу привлек к себе внимание публики высоким мастерством и эмоциональностью». Музыкант активно гастролирует по России и всему миру. Дает как сольные, так и ансамблевые концерты.

В Архангельске в сопровождении органа оперные партии исполнит солист Концертного зала Пицундского храма и государственной хоровой капеллы Республики Абхазия Родион Хагба. Оперное амплуа певца — лирико-драматический тенор. В репертуаре артиста как классические арии, так и абхазские национальные песни. 

Абхазская музыка занимает особое место и в творчестве Луки Гаделия. В одном из интервью органист заметил: «Я хочу, чтобы высокое искусство и классическая музыка – самый универсальный международный язык – пробуждали добрую волю народов, помогали их движению навстречу друг к друг, расширению взаимопонимания между простыми людьми. Верю, что органная музыка делает людей более счастливыми, ведь она помогает открыть сердца, впустить в души свет и любовь, обрести гармонию».
 
Вокальный вечер музыкантов из Абхазии «Соединяя лучшее» пройдет в Камерном зале Поморской филармонии 21 декабря в 17 часов.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела