Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске выбрали лучших мастеров ледовых скульптур

05.01.16 14:42
5645 0
В Архангельске подвели итоги конкурса «Хрустальная песнь Рождества», проходившего в рамках VI фестиваля «Рождественский Благовест».
 >
Фото помещено в архив издания
Как рассказал один из организаторов конкурса, создатель Ледовой Усадьбы Архангельского Снеговика Александр Боярсков, для участия в нем заявились 7 команд: 6 из Архангельска и одна – из Вельска.
 
- Архангельские команды – это мастера высокого класса. Все участники регулярно выступают на больших конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежом. Все приехали в Архангельск только 31 декабря, до этого были очень загружены работой, и, попав в наши суровые условия, проявили себя очень достойно, - отметил Александр Михайлович. – Мы надеемся, что именно Архангельск будет столицей ледовой скульптуры. Ведь именно здесь в 1987 году впервые собрались 24 скульптора и провели первый фестиваль ледовой скульптуры. Ждем молодежь, которая продолжит эту замечательную традицию.
 
В итоге первое место заняла объемная скульптура «Модница», созданная архангелогородцами Сергеем Поташевым и Олегом Эккертом, вторыми стали Дмитрий Глебездов и Максим Мысов с «Лунным котом», третье место досталось супругам Рашиду и Татьяне Сагадеевым с композицией «Зимнее танго». Дипломами участников награждены: Михаил Костров и Виктор Серухин за композицию «Цветок любви», Алексей Ивоницин и Александр Сорокин за ледовое панно «Рождественский полет», Денис Ковальцов за фантазию «Рождественский привет» и гости из Вельска Станислав Бужинский и Андрей Назаров за скульптуру «Камбалочка-Соломбалочка», сообщает пресс-служба мэрии города.
 
Победитель конкурса Сергей Поташев – профессиональный скульптор. Ежегодно он старается принять участие в создании ледовой феерии в Архангельске, порой отказываясь от выгодных заказов.
 
- На родине работается по-особенному, - рассказал Сергей Егорович. – Если несколько лет подряд нам мешали оттепели, то в этом году – помог настоящий северный мороз. Лед получился пластичный, и при этом очень крепкий, что позволило отойти от плоскостных композиций и создать объемную скульптуру с проработкой мелких, изящных деталей. Наша «Модница» - это подарок родному Архангельску!

Заместитель главы МО «Город Архангельск» по социальным вопросам Ирина Орлова вручила дипломы и премии победителям. Полюбоваться на ледовые скульптуры может каждый, придя на набережную Северной Двины в район пл. Мира.

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье»
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела