Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске выступит известный российский пианист Владимир Хомяков-младший

06.10.15 09:56
4166 0
10 октября в Камерном зале Поморской филармонии сын прославленного челябинского органиста, народного артиста России Владимира Хомякова и преподавателя фортепиано Ольги Хомяковой даст единственный концерт испанской и латиноамериканской музыки.
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня представитель музыкальной династии,  пианист,  дирижер, мультиинструменталист – клавишник Владимир Хомяков  живет в Лос-Анджелесе, где работает над докторской степенью в Университете Южной Калифорнии (USC) в классе легендарного пианиста, профессора Дэниэля Поллака. По их признанию, Владимир в фортепианном искусстве давно обошел своих родителей.

Впервые за рояль Владимир сел в четыре года, а в шесть уже учился в специальной музыкальной школе при Челябинском институте музыки, но в детстве он вовсе не собирался стать музыкантом. У мальчика была совсем другая мечта — он грезил о море, хотел поступить в Нахимовское училище, как и его дед – морской офицер.

Однако, на первом же IV открытом конкурсе юных пианистов в Санкт-Петербурге  в 2000 году юноша получает первую премию.

После такой победы Владимира приглашают учиться Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. Римского-Корсакова у профессора Александра Сандлера. 

В 2011-ом с отличием окончил аспирантуру Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, в  классе у профессора Юрия Мартынова. За годы обучения в консерватории пианист неоднократно становился лауреатом и призером международных фортепианных конкурсов в Германии, Испании, Украине.

В 2009 году Хомяков был приглашен продолжить учебу в США. Учился в Thornton School of Music (Университет Южной Калифорнии, Лос-Анджелес). За время учёбы в Америке стал победителем нескольких конкурсов.

Владимир Хомяков активно концертирует в странах Северной Америки, Европы и Азии, России, выступает со знаменитыми  Хьюстонским, Дрезденским симфоническими оркестрами,  другими известными коллективами, уделяет большое внимание камерному музицированию, преподает в качестве ассистента Даниэля Поллака и дает еженедельные фортепианные мастер-классы в Thornton School.
 
«Владимир обладает виртуозной техникой, которая завораживает слушателя своей глубокой звуковой и эмоциональной наполненностью. Его виртуозность ошеломляет, но в то же время соседствует с глубоким знанием, пониманием стиля и музыкальной концепции» - характеризует своего ученика профессор Дэниэл Поллак
Сам пианист признается, что у него «нет кумиров, а высшая оценка — профессионал».
 
Единственный  концерт, который Владимир Хомяков–младший даст в Камерном зале Поморской филармонии 10 октября в 17:00, будет посвящен испанской и латиноамериканской музыке.  
Программа носит название «Танец огня». Эта музыка - один из шедевров выдающегося  испанского композитора XX в. М. де Фалья. Северяне услышат произведения не только великих испанских и латиноамериканских авторов, но и знаменитый «Ночной Гаспар» и «Alborada del gracioso» Мориса Равеля, пронизанные ярким испанским колоритом.
Автор: П филармония
4166 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела