Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельском драмтеатре прочитали пьесу «Последнее искушение Михайло Ломоносова»

06.05.17 10:10
2495 0
Во время читки на глазах у постоянных зрителей театра состоялось «чудо», начало начал любого спектакля, - распределение роли. Главная интрига – кто будет играть Михайло Ломоносова?
 >
Фото помещено в архив издания

Премьера «Последнее искушение Ломоносова» обещает стать гвоздем юбилейного сезона, в которой образ великого земляка предстанет в новом прочтении. «Это пьеса специально написана для Архангельского театра драмы - для театра, который стоит на земле Ломоносова, для людей в которых течет какая-то толика ломоносовской крови. Когда я работала над пьесой, мне хотелось уйти от пафоса, уйти от представления Ломоносова как памятника. Нужно было сломать стереотипы, показать Ломоносова живым», - объяснила автор пьесы Анастасия Экарева.

Зрители театра, участники клуба любителей драматического искусства, стали свидетелем того, что обычно скрыто – режиссёр распределил роли, а актёры впервые прочитали пьесу по ролям перед публикой. Для зрителей это возможность заглянуть за кулисы и стать очевидцем, соучастником процесса создания спектакля. «Это очень интересное начинание» - поделилась впечатлениями зрительница Анастасия.

Во время открытой репетиции режиссёр распределил роли. В пьесе задействованы знакомые исторические персонажи – императрица Екатерина (Елена Смородинова, Мария Беднарчик), Екатерина Дашкова (Мария Степанова, Нина Няникова), граф Орлов (Сергей Чуркин, Александр Субботин), вымышленные, но не менее знакомые – архангел (Сергей Чуркин, Александр Субботин), чёрт (Александр Дубинин) и другие. Конечно, есть в пьесе и Михайло Ломоносов, однако кто станет исполнителем этой роли, пока не раскрывается.

«Мы держим эту интригу для зрителя, оставляем место для фантазии. Могу сказать, что на роль будет специально приглашен известный артист из другого театра. 85 юбилейный сезон мы объявляем сезоном просвещения. В театре пройдут лекции по истории живописи, музыки, быта 18 века. Кроме того, мы хотим вовлечь зрителя в процесс создания спектакля, приоткрываем святая святых. Начали мы с публичной читки пьесы и распределением ролей, продолжим открытыми репетициями и встречами, знакомством с актёрами. Мы очень хотим, чтобы зрители стали соучастниками этого увлекательного творческого процесса», - рассказал главный режиссёр Андрей Тимошенко.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела