Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архдраме отгремели премьеры спектаклей «Сказка о царе Салтане» и «Конёк-горбунок»

24.12.18 15:47
1719 0
По традиции в конце года театр драмы дарит своим зрителям новогодние сказки. 23 декабря на камерной и основной сценах состоялись премьеры спектаклей «Сказка о царе Салтане» и «Конёк-горбунок».
 >
Фото помещено в архив издания
Перед каждой сказкой в фойе рядом со сценой - целый волшебный мир: пишутся письма прямиком Деду Морозу и поздравления с Новым годом на камеру, а также организованы игры и мастер-классы. А ещё маленькие мечтатели попадают в Сказочное королевство - звонят своим любимым сказочным персонажам – от Золушки до Гарри Поттера.

В этом декабре перед Годом Театра ожидание сказочного спектакля ещё интересней: перед постановкой “Конёк-горбунок” у небольшой группы счастливчиков есть шанс поучаствовать в квесте «Найди перо Жар-Птицы». С одним из помощников Деда Мороза желающие отправляются в маленькое путешествие по театру. Первыми заглядывают в зрительный зал и новогодний музей, отвечая на простые вопросы викторины. Самые активные участники путешествия получают Жар-Птицево перо (бесплатный билет на другую сказку на основной сцене).



Что за новогодний праздник без Деда Мороза? И у основной сцены, и у камерной, - большие нарядные ёлки, у которой собираются, чтобы вместе с Дедушкой зажечь большую нарядную ёлку.

Постановка по Александру Пушкину “Сказка о царе Салтане” (режиссёр - Алексей Ермилышев) приглашает самых маленьких зрителей на камерную сцену. С первых минут просмотра спектакль намекает, что скучать не придётся, - здесь и динамичные пластические рисунки, и мультфильм прямо на декорации, и театр теней, и чревовещание, и летающий над зрителями комар, и преображения артистов из роли в роль прямо на сцене... А прекрасный добрый юмор особенно заинтересует взрослых.



Кстати, за создание мультипликаци к спектаклю и “задника” декорации мы обязаны художникам видеоконтента Александру Менухову и Сергею Жигальцову. “Рисунки, которые после на компьютере обработал Сергей, выполнены в смешанной технике - акварель и акрил. В начале подготовки режиссёром был определён большой фронт работы, и в течение репетиций что-то, конечно, меняли или дополняли. Иллюстрации - мой любимый жанр. Всегда есть над чем работать, но результатом мы довольны”, - комментирует Александр.

Интересный факт: вязаные элементы костюмов и реквизита принадлежат ловким рукам актрисы театра и засл.арт. РФ Елены Смородиновой.



Для более взрослых детей на основной сцене - спектакль “Конёк-горбунок” (режиссёр - Анастас Кичик). На сцене и в зале - фейерверк из фольклорных танцев и песен. Герои сказки даже читают рэп по тексту Петра Ершова! В постановке Конёк-горбунок - летающий супергерой, а другие персонажи умело сочетают хороводы и элементы хип-хопа. Полтора часа сказки - на одном дыхании.



Специльно для театра драмы написанные по оригинальной сказке песни принадлежат авторству Олега Щукина: “Новую работу делать всегда сложно, но интересно. Было около 15 репетиций в два моих приезда в Архангельск. Мы люди опытные, поэтому справились достаточно хорошо. С артистами театра драмы уже ставил вокальные номера для спектаклей “Рождество по-итальянски“ и “Гроза”. Всё идёт по плану!”
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела