Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В День Архангела Михаила в архангельском музее ИЗО расскажут о святителе Николае

10.11.17 15:16
2678 0
Выставка из собрания Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» посвящена изображениям святителя Николая Чудотворца в иконописи, скульптуре и мелкой пластике из меди.
 >
Фото помещено в архив издания

Святитель Николай, архиепископ города Миры Ликийские в Малой Азии, жил во второй половине III – первой половине IV века. В народе ему не было равных по популярности. Святого Николая Мирликийского почитали по всей Руси как заступника и помощника в бедах, покровителя путешественников и мореплавателей. Об этом, в частности, свидетельствует большое число храмов на Русском Севере, посвященных святому, а также поговорка: «От Холмогор до Колы – тридцать три Николы». Никола – это древнерусская форма имени святителя Николая, удержанная старообрядческой и фольклорной традициями. Дни его памяти – Никола «зимний» 19 декабря и Никола «вешний» 22 мая – были излюбленными народными праздниками. К ним приурочивали ярмарки и гуляния.

На выставке представлено пятьдесят произведений, которые датируются ХV – начала ХХ века. Они все посвящены образу святителя Николая Чудотворца и воплощены в разных материалах и техниках: в живописи, скульптуре и меднолитой пластике. Древнейший образ святого Николая в житии ХV века, происходящий из Сольвычегодска, будет показан впервые. В преддверии открытия выставки завершена реставрация житийной иконы святителя Николая, написанной вологодским мастером в первой половине ХVIII века. В собрании Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» хранятся и многие другие образы святителя Николая, но их реставрация и изучение – дело будущего.

Особый раздел выставки составляют иконы и складни из меди с образом святого Николы, отлитые в старообрядческих мастерских.

Открытие выставки состоится 19 ноября в 14 часов в рамках праздника «День Архангела Михаила.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела